Общество
Сброд людской ходил по Америке, и столбил себе земельку, недра. Почему в России так не делали? А всё с вывертом да завёртом.
Первоначальное обретение собственности происходило всегда не очень честным путём. Разница же в том, что Америка страна колониальная.
потому, что в России земля была не ничейная, а в общинной (народной) собственности. её могли дать в управление эффективным собственникам и отнять у неэффективных. в Америке земля была бросовая, собственность аборигенов на неё не признавалась, потому - что хочешь, то и бери
Но есть на этом отрезке водного пути урочище, представляющее собой предмет особой гордости местного населения: проплывая мимо него, экипажи судов салютуют протяжной сиреной. Урочище расположено в устье небольшой речки - правого притока Таза, близ практически заброшенного поселка Сидоровск. Ненцы называют это место Тахаравыхард – «Разрушенный город» , а в исторических источниках оно известно как Мангезея. Еще в XIV веке поморы именовали местность к востоку от Оби «Мангазеей» - по названию одного из местных самодийских племен. Чуть позже появилось название «Златокипящая Мангазея» - из-за богатств этого края, прежде всего пушнины. Позднее так стали называть и город. Удачный рейс в эти края, занимавший обычно два года, мог обеспечить какого-нибудь устюгского купца на долгие годы. Богатый край не мог долго оставаться вне сферы интересов государства. Уже в 1600 году из Тобольска с целью основания городка-крепости на р. Таз были посланы князья Мирон Шаховской и Данила Хрипунов с сотней казаков. Судьба этой экспедиции была печальной – после того, как в шторм на Тазовской губе несколько кочей было разбито, отряд подвергся нападению воинственных ненцев, отбросивших тобольцев назад к Оби. В следующий, 1601 г, новый отряд Василия Мосальского и Савлука Пушкина все-таки поднялся по р. Таз, и в начале лесной зоны, на месте промыслового зимовья, поставил Мангазейский острог. Причина оставления Мангазеи населением до сих пор достоверно не установлена. Запрет морского пути сыграл здесь свою роль
http://www.ruschudo.ru/miracles/333/
1609 г. – в Амстердаме голландский торговый агент Исаак Масса издал географический чертеж Мангазеи, на котором были показаны церкви, воеводский двор и хозяйственные постройки.
1616 г. – Тобольский воевода Куракин сообщил в Москву, что немцы нанимали русских провести их от Архангельска в Мангазею.
1619 г. – запрещение Мангазейского морского хода (поморским крестьянам запрещалось ходить из Карского моря в Обскую губу и под страхом смерти показывать дорогу иностранным кораблям) .
Крупный пожар в Мангазее, город выгорел дотла.
1626 г. – составлен «Росписной список» Мангазейского города» , который был переслан в Сибирский приказ. Реставрация здания Успенской церкви – главного храма города.
1627 г. – расцвет Мангазеи, в Мангазее зимует около 700 промышленников «опричь новых приходцев» .
конец 20-х гг. XVII в. – в Мангазее основана церковь Макария Желтоводского (или храм пресвятых отцов и чудотворцев Михаила Малеина и Макария Желтоводского) .
1629-1632 гг. – на воеводство в Мангазею приехали из Москвы боярин Григорий Кокорев со свитой и дворянин Андрей Палицын. Внутренняя междоусобица и открытый разрыв между воеводами. Поражение воеводы Андрея Палицына (он отступил на Енисейский волок) .
с 1633 г - Сибирский приказ стал назначать в Мангазею только одного воеводу, которому теперь одному принадлежал воеводский двор и вся власть в городе.
в 30-е гг. XVII в. начался упадок Мангазеи. Причиной тому явилось истребление соболя в этом районе, а также освоение более удобных путей на север Сибири.
1641 –1644 гг. – в Мангазею не приходили караваны с хлебом. В городе наблюдался голод.
http://gublibrary.ru/pub/man/Soderjanie.htm
http://www.ruschudo.ru/miracles/333/
Потому и столбил, что земелька свободная была, т. е. Ничейная. Кто застолбил, тот и хозяин. А в России никогда свободы не было. Почитайте книгу "Золото" Мамина-Сибиряка.
Потому, что Россия - не сброд.
Ирина Наталевич
ну да,ми цивильные,шо аж тошно бывает.