Общество

Почему в России традиционно принято делать много заготовок на зиму? Не доверяют вороватой власти и болтовне Путина?

Это ГЕННАЯ память о ЗЕМЛЯНКЕ о выживании. Много экспериментов было поставлено над народом России, но все в позвоночной памяти помнят, что крайнее спасение в Землянке (как у древлян) . И действия власти настораживают. Но НИКОГДА и НИКТО не сможет сгубить этот народ, потому, что есть запасы на зиму и землянка! Власти забывают, что всё партизанское движение начиналось, когда люди были вынуждены уйти в землянку - спрятаться от "социальных норм", непосильных налогов, отсутствия справедливого суда и бесконечного своевластия кучи правителей.
Потому и делают заготовки на ЗИМУ!
Макар Истомин
Лучший ответ
Всегда так было и в СССР тоже.
Заготовки всегда делали и без Путина...
Сами же написали что традиционно. Т. е. и до этой власти и до Путина.
Нынешняя молодежь не занимается заготовками, а для других дань прошлому или куда девать продукцию с участка.
этот вопрос задает гражданка США, которые, как известно, находятся на уровне северной Африки
я бы тоже, проживая в вечнозеленом климате, не додумался до заготовок на какую то мифическую зиму

только вся бяка в том, что Россия не США
в России лето не круглый год, а всего лишь 2-3 месяца
не доверяют вашей болтовне, жыдок
Во-первых, для человека после 45 лет это просто приятно: подать на стол что-то выращенное своими руками! Это предмет гордости для крестьянина и дачника. Во-вторых, это неплохой способ поддержать семейный бюджет, особенно, если пенсия у человека оставляет желать много лучшего...
Не доверяют химическим магазинным заготовкам. все мое - все из навоза.
чего? я летом собираю ягоду в лесу и черемшу. Делаю заготовки на зиму. Аня ты будешь президентом, я буду делать тоже самое.
С древних времен, народ не доверял никакой власти!
Надеялся только на своё собственное!
Даже пословицы были в аккурат - На бога (власть) надейся, да сам не плошай! ,
На чужой каравай рот не разевай! и т. д.
フル
フォー ルン
Это исстари, на Руси, принято.
Elena Tereteli
Дк, и до путина солили-варили!
Кристина )))
аха-ха ты старушка как в лужу пёрнула, конечно помидоры и огурцы только при Путине начали закатывать))
Перерабатывают большой урожай, своё вкуснее, чем покупное. Да и вообще любят запасаться, где вы найдёте бабушку, у которой нет в запасе соли, муки, мыла, спичек?? ? Хотя в последнее время в магазинах по акции можно купить неплохие и очень вкусные заготовки, и недорогие по цене! Но всё равно делаем, по-своему.
потому что покупные заготовки не такие вкусные.
.. Була И Мика ..
Делать запасы на зиму - характерно для любых северных регионов.
ну во первых заготавливают из за небольшого достатка, а во вторых из за желания кушать настоящее и тем самым сохранить своё здоровье ..
Интересно.. .
С одной стороны "традиционно принято", т. е делали всегда, с другой "не доверяют болтовне Путина"....
Вы, дорогая, когда пишите, то думайте, что именно пишите, чтобы не писать заведомую глупость. .
Уразумела, бестолочь?
Olesya Rick
а каким ещё образом сохранить урожай?
думаю эта традиция значительно старше, чем СССР =)