Общество

Каким образом взмах крыла бабочки на одном континенте может вызвать цунами на другом?

Тео́рия ха́оса — математический аппарат, описывающий поведение некоторых нелинейных динамических систем, подверженных, при определённых условиях, явлению, известному как хаос, которое характеризуется сильной чувствительностью поведения системы к начальным условиям. Результатом такой чувствительности является то, что поведение такой системы кажется случайным, даже если модель, описывающая систему, является детерминированной. Примерами подобных систем являются атмосфера, турбулентные потоки, биологические популяции, общество как система коммуникаций и его подсистемы: экономические, политические и другие социальные системы.

Теория хаоса гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям.

Математические системы с хаотическим поведением являются детерминированными, то есть подчиняются некоторому строгому закону и, в каком-то смысле, являются упорядоченными. Такое использование слова «хаос» отличается от его обычного значения (см. хаос в мифологии) . Существует также такая область физики, как теория квантового хаоса, изучающая недетерминированные системы, подчиняющиеся законам квантовой механики.

Пионерами теории считаются французский физик и философ Анри Пуанкаре (доказал теорему о возвратах) , советские математики А. Н. Колмогоров и В. И. Арнольд, Мозер, построившие теорию хаоса, называемую КАМ (теория Колмогорова-Арнольда-Мозера) . Теория вводит понятие аттракторов (в том числе, странных аттракторов как притягивающих канторовых структур) , устойчивых орбит системы (т. н. КАМ-торов).
Натан Вольф
Лучший ответ
Вы "немного" исказили выражение, опустив слово "на одном КОНЦЕ континента".
Юлия Черкашина
также как из мухи сделать слона! не принимайте так близко к сердцу
Околонаучный бред--все сказанное говорилось за деньги для создания фильма. Выполняется заказ на ОНЕВЕЖЕСТВЛИВАНИЕ людей. Посмотрите фильм Дух времени 1 и 2 часть--многое станет ясно. А телевидение потеряв цензуру занимается зарабатыванием рейтинга для повышения цен на рекламу.
Все взаимосвязано, это образное выражение.. . Например ты купила в киоске газету, а кто-то не смог, из-за этого он пошел в другой киоск, и его сбила машина, а все из-за твоей покупки. . ну это конечно не самый удачный пример, но можно так же связать бабочку и цунами ))
Михаил Юксеев
Физика!
Тебе формулу что ли надо?