Эффект бабочки - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотических систем
Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данной месте, ошибки и неопределённость нарастают с течением времени.
Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в а Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии.
" НЕБОЛЬШИЕ РАЗЛИЧИЯ В НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РОЖДАЮТ ОГРОМНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В КОНЕЧНОМ ЯВЛЕНИИ ( А. Пуанкаре )
В рассказе Б Брендбери " И грянул гром ", гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего.
Общество
К каким последствиям может привести взмах крыльев бабочки?
У Панова (очень неплохого фантаста) разработана сюжетная линия предусматривающая существование геомантов, людей, которые рассчитывая до миллиметра то или иное действие тысяч и тысяч людей, способны менять реальность. Всё в мире взаимосвязано и взаимозависимо. И убрав или изменив одну из компонент мы меняем мир. Осталось только выяснить какую и как? Но теория мне понравилась. В неё вписывается и взмах крыльев бабочки)
Vam Val_Ah
Да, это интересно...
К эффекту бабочки
Vam Val_Ah
Так всё-таки, к каким?
Читайте Бредбери!!!! И грянул гром!
Vam Val_Ah
Да, только у Р.Бредбери не совсем взмах крыльев...там была смерть бабочки.
Смотря каких размеров бабочка, а то и к урагану.
Vam Val_Ah
:))) Размер бабочки не имеет никакого значения. Важно само событие, которое может вывести систему из равновесия и привести к целой большой лавине непредсказуемых последствий...
Ни к каким.
Vam Val_Ah
Это не так.
Эффекта бабочки насмотрелся??))
Vam Val_Ah
Нет...как раз не смотрел и хочу посмотреть...А вообще, эффект бабочки - это термин из теории хаоса, его придумал математик Эдвард Лоренц. Еще сейчас развивается наука "синергетика" или "нелинейная математика"...вот она как раз занимается этими вопросами...