Я вырос при социализме- когда не было этой постыдной эксплуатации человека человеком. Были трудности, были радости, наверно основная- ты был свободен, никто тебя не эксплуатировал (может государство, но это не так обидно). Но когда эксплуатирует человек человека, когда одна хитрожопая какашка живёт за счёт массы простых и бесхитростных, добрых людей!!!!Зачем простым людям заводить детей?- Что бы они кормили сильных мира сего? Раньше было проще- люди не попробовали вкус свободы- она была лишь пределом мечтаний, на уровне фантастики. Испокон веков так было заведено, так жили его предки, так было жить и ему. Но когда человек попробовал и УЗНАЛ СВОБОДНОЕ, РАВНОПРАВНОЕ общество- лезть обратно в ярмо, готовить туда своих детей ох как не хочется!!!
У меня вопрос к молодым, простым, честным, порядочным, бесхитростным неамбициозным людям (таких я считаю-подавляющее большинство)- ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ? ЗНАЯ ЧТО ОНИ БУДУТ КОРМИТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ ИЗБРАННЫХ МИРА СЕГО, СМОТРЯ НА ТО КАК ОНИ ЖИРУЮТ И НАГЛЕЮТ ?
Общество
Иметь ли детей ???
читать не буду. скажу о своей ситуации. Оба сына 37 и 27 лет женаты и обе пары не хотят иметь детей. Обеспеченные люди. вот что это???
Сложно ответить однозначно.
Конечно сомнений имеется - навалом, действительно будущее напрягает и весьма.
Но с другой - ведь рожали и во время Великой Отечественной и во время Гражданской.. .
Так что - опять могу сказать -нет у меня однозначного ответа.
Ergasn Kuvvatov
Есть одна огромная разница в этих ситуациях и нашим временем- люди были сплочены, не были букашками.
дети это радость
Ergasn Kuvvatov
Вы хотите, что бы эти радости горбатили на дядю? Смотрели на них и завидовали: "я тоже хочу так жить. Я ничем не хуже! Почему хорошо должны жить торгаши и обманщики?! Почему трудовой человек не может так жить?! По какому такому праву предприимчивость стала выше мастерства, трудолюбия??? Почему торгаш должен жить лучше мастера????За какие такие заслуги????"
Довольно интересный, актуальный, редкий и крайне искренний вопрос- Спасибо автору! Никакого вымирания нации и человечества не произойдет (как в коммментариях боятся) , если многие, подобно автору просто задумаются, каково это родить и воспитать дойстойного и честного человека, сколько для этого требуется, какие жертвы, а главное, каково влияние среды на развитие и воспитание любимого чада. Как ответила многим в комментариях, вот если бы разум включался, а не просто инстинкты или дело случая у людей, то быть может было бы 1) меньше неполных семей и 2) больше счастливых детей и людей в целом.
Знаешь Роберт, были в России времена и похуже, татаро-монгольское иго например, все может перемениться к лучшему, человек предполагает, а Бог располагает.
Не поняла. . Вы за вымирание нации? Мож сразу повесимся?
Ergasn Kuvvatov
Вроде в "Белом солнце пустыни" Сухова спрашивают:
- Ты как хочешь умереть- помучиться или сразу?
- По мне так лучше конечно помучиться.
Китай, Индия, по приросту населения впереди планеты всей... и производство растет, половина мирового капитала там
Игорь Хахлов
90 % Всех итровых денег это США,не верите зайдите на сайты мировых бирж а Китай и ИндияПо капитализации на уровне РОССИИ
Детей иметь надо!
у меня растут трое.
Стараюсь их воспитывать коммунистами.
Именно им предстоит возвращать то что было утрачено при нас.
у меня растут трое.
Стараюсь их воспитывать коммунистами.
тебя испортил Сталин!
В семьях рождаются дети от любви. И если ИХ не устроит жизнь в стране они уедут. Не путайте свою жизнь с их жизненными решениями.
Это вопрос не СТРАНЫ и не ВРЕМЕНИ.
При социализме, задайте сейчас вопрос на сайте- было много недовольных-застой, мол, бесперспективняк.. .
Это вопрос ЧЕЛОВЕКА, личности.
Если ВАМ плохо.. вашим детям скорее всего ТОЖЕ будет плохо, если ВЫ НЕсвободны, ваши дети, к несчастью... вырастут рабами.. .
Если ВЫ завидуете... детишки позеленеют ещё в утробе матери. .
Если вы живете, радуясь каждому дню, любите ТО, что ИМЕЕТЕ, а не хотите то, что, как ВАМ кажется, вас обязательно осчастливит... если вы спокойно и достойно делаете на Земле СВОЁ дело - тогда и дети ваши родятся и вырастут достойными и счастливыми, ищущими и любящими.. и.... не спросят ВАС -
Папа, нужно ли иметь детей?
Это вопрос ЧЕЛОВЕКА, личности.
Папа, нужно ли иметь детей?
Ergasn Kuvvatov
Никому я не завидую!!!!Обожритесь! Обвешайтесь золотом!!!!Обложитесь яхтами и машинами!!!!ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙТЕ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!
...если у вас нету тети... .
Во муслимы и в холоде и в голоде плодятся и размножаются... И сильно не задумываются.
Kirill Leonov
И результат = налицо:)
Это бред. Испокон веков люди жили в рабстве и мечтали о свободе. . Большей ерунды я не слышал.
Ergasn Kuvvatov
Конкретнее можно? Вся история человечества от конца первобытнообщинного строя и до Парижской комунны, просуществовавшей вроде 70 дней- история эксплуатации человека- человеком.
Иметь или не иметь детей решают за вас инстинкты, а не разум.
Наверное, если вы не можете дать нормальной наследственности и наследства- то и заводить не стоит.
Конечно не хочется родить биологического раба, участь которого работать на стройке или продавцом на рынке. На приличное образование у вас элементарно не хватит денег.
Kirill Leonov
"Иметь или не иметь детей решают за вас инстинкты, а не разум"
Именно такие особи - причина неполных семей в РФ и количества несчастных детей. Именно если бы разум включался при таких важных проектах, как дать начало новой жизни и потом еще ее достойно воспитать, возможно и мир был бы немного добрее и лучше.
И приличное образование за большие деньги = не панацея и не гарантия, что вырастит из "сына сын", а не свиненыш
Привет,Сергей :)
В Вашем вопросе чувствуется боль и искренность..
Для себя я решила - не иметь - однозначно!
если бы все так рассуждали, жизнь на земле закончилась еще при рабовладельческом строе.
Ergasn Kuvvatov
Никто тогда не знал этого сладкого слова СВОБОДА.
Kirill Leonov
Cветлана, если бы многие так рассуждали,как автор, было бы по крайней мере 1) меньше неполных семей и 2) больше счастливых детей и людей
Не понимаю, как рождение детей связано с тем, о чем вы пишите... Дети рождаются, когда двое любят друг друга... Ну а с такими воззрениями я и в советское время встречалась, некоторые говорили, что иметь детей в наше (советское) время - это преступление... Так что любви вам))
сперва "сделай", а после уже думай о Будущем как своем так и деток своих!! !
зачем говорить о том чего нету?
я про деток, а уж тем паче в такой форме - "делать" аль не "делать", вот в чем вопрос.... и опустил голову на клавиатуру и громко вздохнув решили - всё таки "делать"! с поникшей головой пошел "делать"!

Ergasn Kuvvatov
Хорош принцип- начала делай, потом думай! Особенно для гомо сапиенс! Даже у животных в природе есть защитная реакция от производства потомства "на жратву"- они закапываются, закукливаются, впадают в анабиоз, ..чтобы появиться и ожить при благоприятных для их жизни условиях.
Что за глупый вопрос? Рожать конечно. Когда ребёнок появится, будете думать, как же я бы жил без него? Молодые всегда сомневаются, а с годами люди жалеют, что не имеют детй. И умирают в одиночестве, некому их защитить, чёрные риэлторы отнимают квартиры у одиноких и т. д. И похоронить некому и на могилку прийти некому.
Да, я хочу и имею детей. И добьюсь обязательно того, что они дети будут хорошими специалистами, устроятся на нормальную работу и будут нормально жить. В эксплуатация человека человеком была всегда и всегда будет. Ваш вопрос болъше похож на демагогию
Ergasn Kuvvatov
Ещё Вы устроите пир во время чумы- у Вас это прекрасно получится. Я уверен!
Kirill Leonov
Петр, это хорошо иметь амбиции и самоуверенность, но также неплохо быть реалистом и понимать какое влиялие общество оказывает на человека, на факторы непредсказуемости и их мощного влияния на судьбу человека
Ergasn Kuvvatov
Я Вам точно говорю- до 20 лет меня никто из людей не эксплуатировал. Если и забирали часть зарплаты,(труда)- то государство. Я говорю не про подоходный налог и всякие отчисления, я говорю по сути- работал на себя и какую- то часть на общество. Пусть общество (государство) обходилось с отданым ему моим трудом не самым лучшим и разумным способом, но ЧАСТЬ ЕГО БЫЛА НЕ ВЕЛИКА, И УХОДИЛО ВСЁ - ВСЕМ! Теперь же мой труд используют ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕУСПЕВАЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ.
привецтвую ход ваших мыслей!
как можно хотеть иметь детей,
зная, что они со временем состарятся, будут болеть, а потом неизбежно умрут!
как можно хотеть иметь детей,
Ergasn Kuvvatov
Не правильно понимаете беду.
Эксплуатация, угнетение- вот что тревожит, вот что не естественно и постыдно, и возмутимо в развитом человеческом обществе.
они у мну сами заводюца и ниспрашываютбля)))))))))
Ergasn Kuvvatov
Тем не менее Ваши желания существуют. До и после их "наглого" появления. )
Если тебе радостно наблюдать как рядом растет человек, как будет меняться его мир в зависимости от возраста, если ты готов интересоваться малейшими изменениями души малыша каждый день, то ты готов иметь ребенка.
Все остальные причины: семья без детей -не семья; это естественный материнский инстинкт; очень хотели дедушка с бабушкой; очень хотел муж (жена); дети-это смысл жизни; чтобы было кому ухаживать в старости.. и т. д. - не повод, чтобы иметь детей!!!!
Я всем Вам соболезную! Вы выживаете, но не живёте!!!
Ergasn Kuvvatov
Мы те "мужики", которые кормят "генералов". Кто- то же должен их кормить. И нас не может быть мало- мы в основании пирамиды. Это только в сказке 1 мужик 2 генералов прокормил, в жизни же 1000 мужиков кормят 1 генерала.
Тогда уж я полное чмо и ничтожество, к 40 годам ничего не добившиеся. Ну у меня так сложилось по жизни, родителям в 90 е годы перестали платить зарплату (они работали на оборонном заводе) Мне пришлось уволиться из института, на поступление в который ушли все семейные сбережения. Я пошел работать хренпоймикем, девушки мной не интересовалсись так как у меня не было денег, копейки что я зарабатывал мне приходилось отдавать в семью, в какой то момент мои деньги стали основным источником дохода семьи. Прилично я стал зарабатывать только через 4 года трудового стажа, к тому же я устроился в крупный банк, и через год несмотря на отсутсвие в/о дорос до начальника отдела, еще через год я стал начальником Управления. Появились бабки, появились бабы и началась веселая жизнь я думал оторваться за годы безденежья. Пошел на платное отделение в Финансвоую Академию, мне какзалось все наладилось и тут кризис 98 года.... из Академии меня отчислии в 1999 году, опять финансовый вопрос. Как раз в 1999 году я впервые женился, но неудачно, брак оказался бесплодным да и жена хорошего развела... в 2005 разошлись. Работу долго не мог найти, пришлось начинать все с самого начала. Снова стал хорошо зарабатывать, снял квартиру и даже инвестировал деньги в строительстов которое потом заморозили, может в конце этого года получу квартиру в самом ближнем Подмосковье. Сейчас вернулся в родительскую квартиру и живу с родителями и сестрой которая успела выйти замуж и живет вместе с нами. Невыносимо. Я так подумал, что если я такой неудачник, так непопулярен у женщин а если пользуюсь спросом то только при наличии денег, то нафиг мне это все ЭТО надо. ПРиличные девушки таким как я не достаются, а чего тогда думать о детях. Да уже как то и сил и желания не осталось ни на что. Так что я везде опоздал. На ваш вопрос ответить не могу, все завист от того как сложится судьба, надеюсь на этот вопрос вы найдете ответ самостоятельно и без подсказок
накопите денег, и уезжаите из РОССИИ.
Kirill Leonov
Поскольку "там" , якобы, нет эксплуатации, о чем пишет автор:)
Ergasn Kuvvatov
Да и если бы я имел возможности накопить денег!!!!Я бы вообще не трепыхался!!!!)))
Согласен с тобой, братан. По этой причине я не имею детей. Страшно за их будущее.
Ergasn Kuvvatov
Зная, что настанут такие времена, что так просто просрём завоевания наших отцов и дедов....может тоже не стал бы заводить.
Классный вопрос. Ты крут.
На самом деле, сейчас все идет к тому, что вы уже не будете свободны. Законы все более ужесточаются, цензура тоже. В каком-нибудь ближайшем будущем нам будут вживлять чипы под кожу. В США уже активно продвигается такая практика добровольно, но уже тысячи людей сами идут на это. Вскоре нас будут контролировать как цыплят в инкубаторе. Так что можете быть спокойным, Вас оградят от всего негатива и Вы будете счастливы, не зная правды жизни. За Вас будут решать, кем станут Ваши дети, что Вы будете есть, где жить, где передвигаться, а где нет. Но разве это истинное счастье? Пусть в этом мире много несправедливостей, но мы ведь рождены, чтобы сделать мир вокруг нас лучше, а не для того, чтобы нами управляли как овечками. Каждый кузнец своего счастья. Так что надо ковать, а не надеятся на манну...
И что теперь вообще не жить?
Добиваться надо всего в жизни! А не жаловаться! !
Кто хотел-давно получил всё!
Ergasn Kuvvatov
Добиваться чем?- Умом? Заботой о людях? Хорошими полезными для общества делами? ..Вы много таких знаете? Ну а если ответ :"любыми способами"- мне ответить нечем.
Оксана Кирсанова
Я НЕ романтик. И сказки я не люблю.
Но для того чтобы чего то в жизни добиться-надо работать!
Как говорит папа-УМНЫЙ человек без работы не останется. Такие люди всегда ценятся.
И я не считаю себя избранной...