Общество

Что хорошего и что плохого (лично для тебя!) было в СССР?

Toccata Bach
Хорошей была христианско-коммунистическая Идеология, которая ВЫНУЖДАЛА Власти, во-первых, отделять солидную долю на социалку, а, во-вторых, заботиться о Социалистическом Лагере. Нам было хорошо экономически и морально (безнаказанно США и Ко слабых не бомбили! ) Народ ощущал себя единым монолитом, стоЯщим на страже мира! Ну, а плохо было из-за "подковёрной возни" примазавшихся к Власти, коммуняк. На словах они были одни, а на деле - другие. (Этому способствовали и оклады. ) Сегодня они сбросили с себя обязательства перед народом и государством; и мы видим их истинные рожи! Ну, а простые люди были такими-же: и белыми, и чёрными, и "в крапинку"...
Olamisaehat Olam
Лучший ответ
Ничего плохого не было - была молодая и почти красивая, любила, работала, рожала детей.
Людмила П
Пока существовало СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. И как это не парадоксально звучит, тогда мне кажется у личности было даже больше свободы чем сейчас. Было и плохое конечно во времена СССР: дефицит товаров и продуктов, стукачество и т. д.
Иван Скляр
Я всегда говорил не что думаю, а что хотели от меня услышать. И это с восторгом всеми принималось. Этот двойной мир меня всегда удивлял.
Viktoria Uwarowa А сейчас кому есть дело до того,что Вы говорите,что думаете? При Советской власти с простым человеком считались,а сейчас ,если в кармане пусто,тебя вроде как и нет!
Когда я учился в пятом классе, зимой очень сильно заболел (пневмония+ларингит) . Был 1981 год. Я задыхался, температура 40.2. Меня отвезли на скорой в больницу. Она была переполнена. Всю ночь рядом сидел доктор, слушал как я дышу и несколько раз вызывал медсестру, чтобы сделать очередной укол. Два дня я был одной ногой в могиле. Фактически меня оттуда вытащили.
А недавно у моей очень хорошей знакомой умер годовалый ребёнок. Задохнулся от ларингита. Скорая не стала отвозить в больницу. А когда вызвали второй раз-она застряла в пробке и не успела. Вот такая иллюстрация. ((
Кратко-
Любой гражданин страны вправе расчитывать на
-жильё для своей семьи и нормальные условия для жизни
-любое бесплатное образование какое только способен получить
-бесплатное и качественное лечение
-достаточную оплату своего труда. О самом праве на производительный труд по своим способностям-...это же первая потребность нормального человека! Как можно лишить его этого? !
Любое отклонение от этих несложных принципов означает фашизм. Я так считаю. Когда кучка субъектов считает, что она- ЛУЧШЕ остальных по какой-то причине. (Большее количество банковских билетов-как вариант. )

ГОСУДАРСТВО СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ЗА СЧЁТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
опека, защита своих граждан, забота о них-главная государственная функция.
Любой человек может обойтись без государства, если будет жить в деревне и выращивать там картошку и кроликов. Видимо сейчас гос. мужи это не совсем понимают. ((
В СССР - понимания было больше.
учился бесплатно, получил квартиру бесплатно, санаторий бесплатно, детсад для детей без очереди
Макс Загурский
Яна Пономоренко "детсад для детей без очереди" - логику поясните?
А у меня все было хорошо.
Нина Н
В сравнении с нынешним получается ничего так сильно плохого при СССР и не вижу!
лично для меня в СССР все было хорошо
Игорь Дулич
Я вполне согласен со всеми, кто написал до меня. При СССР мне вообще было классно. (но это мой маленький секрет).
Андрей Давыдов
Плохо, что СССР развалился.
Andris Freimanis
Лично для меня только хорошее
В СССР человек имеющий приличный стаж работы получал хорошую пенсию, на которую мог жить. А сейчас, проработав 40 лет без перерыва, еле сводим концы с концами, а не живем. Не боялись болеть, потому что медицина бесплатная была, за комуналку не по пол-пенсии платили, да что говорить....
С*
Сергей ***
Дело в том что объективной инфы тут не получишь большинство сидящих на этом сайте если и застали СССР то помнят его плохо! А большинство тех кто помнит хорошо даже не знают как комп включается.
Роза Швец (Юнг)
В СССР я на 150руб месечной з/п могла купить какуюто мебель, уплотить за кв. плату. питаться в доволь класть на сбер книжку по немногу всей семьи и еще оставалось дожить до следующей з/пл.
Нельзя было заниматься бизнесом.
Сергей *** Да,это называлось по-русски -спекуляция!
Я знал что есть завтра. А теперь нет