Общество

почему нигде больше в мире не обращаются по имени отчеству?

Olya Kolesnikova
Нигде кроме как где?
Stas Ovchinnikov
Лучший ответ
Вы уверены? Весь мир не ограничен Европой и Америкой....
отживает уже.. муторно так называть..
Pavel Gness
Потому, что нигде в мире не уважают другого за то, что он просто человек, а лишь за должность. То есть у нас для своих обращение: "скажи мне, Петя", или уважительно: "скажите мне Петр Васильевич", а у них "скажи мне, Вильям" или уважительно, " скажи мне доктор Вильям, полковник Вильям, сэр Вильям и т. д. У нас обращение через должность, типа "Доктор Петров! " - просто неприлично, а "Полковник Петров! " допустимо только со стороны старшего по званию.
Наверное, ответ надо искать в истории. Не стану фантазировать. В этом есть некое положительное свойство при служебном общении. Называя кого-то по имени и отчеству, труднее их предварить или к ним прицепить ругательство, оскорбление. Это, на мой взгляд примата, хорошо.
Нечто схоже имело место, сейчас не знаю, прежде всего в провинциальных и деревенских семьях России и Украины. Я знавал такие семьи и не одну в обеих республиках тогда. В этих семьях обращение к родителям, своим или чужим, было на Вы. Когда я поинтересовался этим, "феноменом" для москвича, то получил ответ похожий на сказанное выше. Маме сказать "Вы - дура! " Почти невозможно. А "Дура ты - мама" так и выскальзывает. Вот, в меру моих ...
Давно не называют: Борис Ельцин, Владимир Путин, Михаил Верещагин...
это русская традиция, очень ценная, - называть по имени-отчеству.
у некоторых народов к имени чела добавляют еще имя отца или
матери. звучит иногда забавно, на мой взгляд - например:
Эрих Мария Ремарк ...