Общество

Как Ленину и его швейцарским друзьям в 1917 году удалось разжечь революционное настроение у народа?

Россия тогда была ослаблена Первой мировой войной, в стране была огромная инфляции я и дефицит.
Ведь первые карточки появились именно тогда - при царе! (об этом сейчас вспоминать не любят)
Так что многие были недовольны и вполне объективно не довольны
Руслан Дядюра
Лучший ответ
Ну во первых, не надо думать что они РАЗ!! ! в три дня управились и состряпали революцию. Дело это было долгое и кропотливое. И не из дешевых.
Во вторых, не надо думать что весь народ РАЗ!! ! встал как один и пошел с красным знаменем песни орать и революцию делать. Народ сидел по домам, самогон пил, щами закусывал и ничего не ведал. Как раз "стояла пора осенних свадеб на Руси"))))
Столичные жители, (обеих столиц) на чьём мнении собственно и строится общественное мнение - были развращены и уже "специально подготовлены" средствами массовой информации (газеты, журналы, книги, театр... ) разнузданной и клеветнической компанией (травлей, слухами, сплетнями, инсинуациями и пр. ) против Царской семьи, строя, политики правительства и т. д. СМИ в то время (как и сейчас) на 95% состояли из евреев и принадлежали евреям. (А уж они имеют опыт крушения империй чужими руками) . Они в течении 15-20 лет умудрились разжечь в России 3 революции, раскол в обществе, гражданскую войну ...ну и т. д. Вывод! Народ наш - дурак! Ведётся на всякую ху*ню..
Достала всех 1 мировая, а тут "землю - на! Был ничем? - на! Заводы - наши, все - наше! " А потом даже кур по деревням отбирали, жрать то охота.
все мечтали о хорошей жизни без царя и пакостили насколько возможно впоследствии подняли вой на тему отсталости народа что мол только царь никто а они ...особенные и должны править
революционного настроения не было если не считать нежелания отправляться на фронт усталости от сухого закона и мыслей на тему как использовать оружие для обогащения
у гуманных демократически революционных правительств революций не бывает революции только у тиранов поскольку они не пользуются чужими законами для борьбы ( гуманной и демократической ) с оппозицией
Christina Yakubel
Не слышали такую шутку: Николаю Второму нужно присвоить звание Героя Советского Союза за создание революционной ситуации в России.
А разжигать ничего не надо было! Временное правительство довело народ до голодных бунтов, начали крушить лавки, магазины! Историю хоть немного знать нужно. В одной из работ Ленина сказано что-то такое, мол, настало время, кода низы (народ) уже не могли (терпеть голод, холод и разруху) , а верхи (временное правительство) не могли (накормить народ) . Вот тут все и случилось. Тем более, что народ после первой мировой войны в России был будь здоров как вооружен! Фактически у каждого взрослого мужика была винтовка.
Алеке Х