знаете, маму не переделать.. . она у вас одна, и она именно такая.
никакие ваши доводы и объяснения не изменят ничего. она будет продолжать то, что делает сейчас.
выход один - жить (по возможности) так, как будто всего этого нет.
по максимуму отгородитесь от попыток вмешиваться в вашу личную жизнь. стройте ее самостоятельно и вдали от мамы. иначе вы просто принесете себя в жертву. будете жить под ее указку до тех пор, пока она в состоянии на вас влиять.
вам уже много чего посоветовали.. . со многим согласна. возможно, есть смысл сделать так, как пишет Ирина.
выделите те дни и часы, когда вы можете уделить ей внимание, а вне расписания пусть будет только экстренная связь на особые случаи. все попытки внедриться в ваш быт без необходимости аккуратно пресекайте. пусть в ее голове это все укоренится - и она сама начнет приспосабливаться. и ведите себя как ни в чем не бывало - отгородитесь мысленной стеночкой от упреков. цинично - а другого выхода нет. вы ж не хотите с ней полностью порвать? оказывайте необходимую помощь, навещайте - но не более чем это действительно необходимо.
все, что она делает непозволительного - подглядывания, подслушивания, взломы и вторжения - тихо пресеките. уже было сказано - поменяйте пароли, заведите другие ящики и аккаунты, ей неизвестные. если есть возможность, поменяйте мобильный номер. если мама живет не одна, лучше держите связь не с ней, а с тем, кто рядом с ней (хотя сомнительно, ага... )
может быть, оставьте для связи определенный ящик, пусть она пользуется им, а других контактов в нем не будет. тогда в телефоне необходимость почти отпадет.
и не берите в голову те угрозы, которые все равно будут проскакивать. пока вы себя грызете, жизнь пройдет.. . вы должны четко для себя знать: вы делаете все, что можете, и контролируете ситуацию.
хуже, если она больна (или будет, не дай бог) и одна.
но у вас должна быть впереди нормальная жизнь. без неврозов. держитесь, пожалуйста.
Общество
Как сделать так, чтобы хотя бы в другом городе мать не доставала с контролем? Мне уже 30, я уехала от неё, а она +
Наташа Клейменова
Оль, умница!-)
Вы же уже взрослая девочка. . ,а Вы пытались то же самое сказать своей маме?
вообще, я б на вашем месте взяла б за привычку общаться с мамой не чаще одного раза в месяц, невзирая на ее реакцию. то что она говороит - совершенно не обращайте внимания на смысл ее слов, потому что единственно верный смысл, то, что она за вас переживает и то, что сердится. а в какие слова это облечено - в принципе неважно.
Витя Кававтагин
Пыталась. Не помогает. Помогают только скандалы. После них она может обижаться месяцами, неделями. Переживания переживаниям рознь. Я всю жизнь просидела дома. Никогда в моей жизни не было компаний, выпивки, курения, наркотиков и беспорядочного секса. И сейчас в 30 лет я уже не вольюсь в такие компании, я от таких людей сторонюсь. А она тайком переписывает из блокнота случайно оставленного на столе все мои пароли от инета и потом читает мою почту, заходит на соц. страницы, читает переписку с подругами и молодым человеком. Разве это нормально? А раньше брала трубку параллельного телефона, когда мне звонили подруги. Причем это слышно, когда подслушивают. Зачем так? Я же не шалава, не наркоманка. Что мне скрывать? Да у меня в жизни мало что происходило в принципе. Первый мужчина появился чуть больше полугода назад. И она уже его раздражает. Потому что звонит, когда я с ним. Хотя я её предупреждаю, что буду у него в гостях...
уже никак. она поработила вас с самого рождения.
Витя Кававтагин
И что мне остается? На тот свет? Или она и там меня достанет?
Когда у вас буде 30-летняя дочь, вы поймёте, что вы для неё всё равно ребёнок, и переживать она просто не может.
Витя Кававтагин
Но для этого надо загубить дочери жизнь? Зачем лазить в её почтовый ящик, воровать пароли и потом тайком читать переписку? Зачем подслушивать телефонные разговоры с подругами? И это не в 14-15, это было в 25-29...
Простите, но похоже. Ваша мама - невротик.. .
Единственная правильная тактика с вашей стороны- это спокойно сказать ей-
Мама, я уже большая девочка. с сегодняшнего момента я САМА отвечаю за свою жизнь. Я тебя люблю, но пока мы будем общаться! раз в месяц. Я позвоню (назваать число и не принимать НИКАКИХ сигналов от неё до этого времени)
Если, позвонив через месяц. услышите угрозы.. -
Мама, я рада, что ты в порядке- позвоню через месяц.
Если и через два месяца - ТО же. можно прекратить звонки. узнавать от общих знакомых или родственников.
Мама ведь не старая? Это просто Ваши такие отношения и Вы сами провоцируете их. поощряя (не противостоя) маминому поведению.
пароли ВСЕ сменить... не давать ей возможности контролироваать вашу жизнь.
Почитай это и обязательно дай ей. А еще лучше на лекцию своди. http://lib.rus.ec/b/182924/read
Попробуйте просто поговорить, поговорить очень спокойно, без выражений вроде того, что она мешает Вам жить. Она Ваша мама, и вы навсегда для нее будете ее маленькой дочкой. Не обижайтесь на нее, у нас всех и так жизнь очень короткая, чтобы самим еще ее укорачивать.
Витя Кававтагин
Я пробовала. Не помогает это. Помогают на время только скандалы. Она обижается, неделю, месяц, несколько месяцев...
никак-это же мать
никак - слижком уж она тебя сильно любит)))
Витя Кававтагин
Это не любовь. Это какое-то пожирание меня и моей жизни.
Скайп и телефон выключи...
Радуйся пока есть возможность, рано или поздно мы все умрем.