Общество

Когда заключались морганатические браки? Что это за брак?

приветствуется подробный ответ...
Атлант .
Морганати́ческий брак (слово «морганатический» неясного происхождения, по одной из версий, от нем. Morgengabe — утренний подарок мужа новобрачной) — такой брак между лицами неравного положения, при котором супруг (или супруга) более низкого положения не получает в результате такого же высокого социального положения. Морганатический брак является частным случаем мезальянса.

Понятие имело место только для высших сословий. Небольшое неравенство, однако, не служило основанием для признания брака морганатическим.

В настоящее время это понятие сохранилось в династических регламентах и законах ряда стран. Так, в Законе о престолонаследии Российской империи член императорской фамилии, вступивший в морганатический брак, терял право на престол за себя и за потомков от этого брака. Именно с этим обстоятельством, в частности, связан отказ Константина наследовать Александру I, что представило повод для руководителей Восстания декабристов. Ряд потомков дома Романовых в России также утратил права на наследование престола именно по этой причине.

Одним из примеров такого брака можно считать брак между генерал-адъютантом Потёмкиным и императрицей Екатериной II, возможно заключенный в 1775 году. 6 июля 1880 года был заключен морганатический брак между императором Александром II и Екатериной Михайловной Юрьевской (Долгоруковой) .

Примером современного морганатического брака является свадьба японской принцессы Саяко, которая в 2005 г. вышла замуж за «простолюдина» Йосики Куроду. В результате Саяко лишилась титула принцессы, а её дети не смогут занимать императорский трон Японии.
Сергей Коротков
Лучший ответ
Морганатический брак - брак, заключавшийся между двумя разными по социальному положению людьми, при котором младший по положению его не повышал, а оставался на своей ступени (муж королевы становился не королем, а принцем-консортом и так далее).
это после смерти котрые ?!
Такой брак между лицами неравного положения, при котором супруг (или супруга) более низкого положения не получает в результате такого же высокого социального положения. Морганатический брак является частным случаем мезальянса. :) Начиная с 17-18 века вродь )