Общество

Была ли при Сталине коррупция?

В 21 год майор Василий Сталин занимает генеральскую должность инспектора Главной инспекции ВВС, в двадцать два — подполковник и командир 32-го гвардейского авиаполка, в двадцать три — полковник и командир гвардейской авиадивизии, в 24 — генерал-майор авиации и командир дивизии резерва Ставки Верховного Главнокомандования, в 25 — командир авиационного корпуса, в двадцать шесть ему присваивают звание генерал-лейтенанта и назначают командующим ВВС Московского военного округа.

Царь Николай II за тринадцать лет отцовского правления в России дотянул до полковника, Василий Сталин за пять лет от курсанта спецшколы ВВС вырос до генерал-лейтенанта. Поэтому в недалеком будущем он представлял себя уже главным маршалом авиации.
Аблай Бексар
Ходит байка, что на бумаге существовала целая дивизия, на которую выделялось довольствие и списывались матценности. Наверняка вранье, но воровство в войсках было всегда
Елена Владимирова
Лучший ответ
в политике главное личная преданность))))
Она была всегда. И будет всегда и всюду. (Там где живут люди. )
)))))
*{
* {*treyser *}
Интересная "логика"... а ничего что Николай Гольштейн-Готторпский "Романов" от природы был дурачок но несмотря на это возглавил государство? монархия это само по себе коррупция (блат) , при монархии дураки по праву рождения возглавляют государства и губят их ...а тут какой-то Василий Сталин ...Сталин детей не баловал, стал генералом значит заслужил, раньше люди и жили меньше и карьеру делали быстрей чем сейчас, по-этому ваше сравнение какое-то дилетантское, вы плохо понимаете исторические реалии
Den1K Киселевчик
Это не коррупция. Но и коррупция была. Погуглите, поищите как вывозились "трофеи" из Германии и кто сколько себе нахапал.
Между прочим Василий Сталин вылетал на боевые задания БЕЗ парашюта, что б если собьют над вражеской территорией, не попасть в плен.
А насчёт возраста, напомнить, во сколько лет Аркадий Гайдар полком командовал?
Vlad Huramshin
вот приписки процветали-это да.. . а еще чекисты состояния сколачивали на вещах и драгоценностях арестованых-миллиардные состояния.. .
только ведь не легализуешься)))))))) )
в блокадном питере мухлевали, кто сидел на продовольствии- антиквариат за корку хлеба скупали-город богат антиквариатом был...
не было смысла брать
Юлия Юсупова
Была, еще какая
Если вы привели в пример В Сталина, то надо вспомнить и то что сам Сталин трижды останавливал карьерный рост своего сына. Эти факты есть в инете А желающих прогнутся во все времена было достаточно.
Natalia Behtereva
Это исключение. Другой сын, Яков погиб в лагере, воевали Микояны, Хрущёв Сергей и т. д. А теперь вспомните, чьи сыновья последних руководителей, даже не воевали, а служили в Армии, даже Вову Преснякова и того отмазали. Так что закон не для всех в нашем царстве.
ага, попробовал кое-кто поворовать при Сталине, мало не показалось
Коррупция была всегда и везде. Наиболее эффективная модель по борьбе с взяточничеством- китайская, там действительно люди боятся "на лапу брать"
Такой как сейчас не было.