Общество
Простите за столь скромный вопрос:) А до изобретения туалетной бумаги,чем..ну это...вы... поняли?:))
Бумагой тожа надо уметь!! !

Древние греки использовали камушки
Разводил для этого кроликов.
А вы никогда не задумывались, почуму у мусульман запрещено брать еду левой рукой?
Владимир Васильев
А чё раньше все были мусульманами?:)))
А что такое туалетная бумага.... я и сейчас не знаю...
крестьяне до помывки наверное так и ходили до речки)) ) тады воняло ж от них мерзко! ну дворяне -хрен их знает)))
Талян Назаров
глупо
я в деревне родилась в глубинке
мылись в русской печке
в деревне ни у кого не было бани
но люди чистоплотные
я в деревне родилась в глубинке
мылись в русской печке
в деревне ни у кого не было бани
но люди чистоплотные
Газеткой))))))
))))) ахаха! меня тада не было)
Мятая газетка или неинтересная книга
.. Первые упоминания об этом продукте датированы 589 годом н. э. , когда китайский ученый Янь Чжитуй писал: "Я бы предостерег от использования в туалетных целях бумаги с цитатами из Пятикнижия (У-Цзин) или с именами мудрецов".
В XIV веке объемы производства туалетной бумаги в Китае были уже вполне промышленными. Одна из записей 1393 года гласила, что для нужд императорского двора было произведено 720 000 листов туалетной бумаги (формата примерно 50х90 см) . Лично для императора Хунъу и его семьи были изготовлены 15 000 листов особо мягкой, ароматизированной благовониями туалетной бумаги.
В это же время в средневековой Европе в ходу всё ещё были сено, солома, трава и старое тряпьё.
В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком.
Каждый экземпляр американской газеты Old Farmer’s Almanac был специально продырявлен, чтобы после прочтения повесить
его в уборной и использовать по назначению.
Лопухами!)
Наверное одеждой. Во второй мировой, пленные немцев, они отрывали от своей одежды кусок ткани и использовали как туалетную бумагу, потомучто немцы не довали бумажные. Ну потом мыли и в корман. Или там листочками от деревьев, если в лесу живешь)) )
Добрый день!
Владимир Васильев
Привет:))) какие познания:)))
когда как, в средние века вообще не подтирались и не мылись особенно в европе, ибо смывалась святая вода в которой крестили в детстве. так и ходили с обосранными жопами, для того и придумали парфюм
Мылись.
Молодыми утятами.
Подмывался и тогда и сейчас
камнями, та до сих пор отсталые народы делают
Пальцами, я до сих пор так делаю
Олег Горленко
а руки хоть моешь после этого?
Интересно) Мне кажется, они вообще никак)
Газетами ))))
p.s. Те кто был в армии - поймёт
как чем.... книги... газеты читали ...а как изобрели бумагу читать стало нечего вот и сидят люди у мониторов ...
По берегам Средиземного моря - губками. Их там после шторма полно было на берегу.