Разведка США работала хорошо, и перехватывала большинство радиосообщений из Токио. Но на этот раз не смогли расшифровать место нападения.
Бомбы уже сыпались с неба, а предупреждение о возможном нападении только поступило в Пёрл-Харбор.
Посмотрите, адмирал ), этот фильм. По-моему, очень убедительно рассказано про ошибки в ваших расчётах, приведших к гибели империи. Не там вы начали войну,
почему-то не разбомбили склады с полугодовым запасом топлива,
базы подводных лодок, которые после успешно топили ваш торговый флот,
не нашли и не уничтожили американские авианосцы.. .
разозлили благодушно настроенных к вам американцев.
Да-да, я понимаю, что в этом вина не только ваша, но и адмирала Нагумо, командующего Воздушным флотом, с которым вам было невозможно договориться.
Общество
Америка знал о налет на Перл Харбор до его начало?
Lilia Petrova
отличный ролик
Есть мнение, что Рузвельт знал
коль собрала в кучу металлолом, то знала
кстати, они настолько скудоумны, что направили в воды Ирана множество уже списанных кораблей = авианосец ЭНТЕРПРАЙЗ и другие
следи за новым Перл Харбор
Да, он знал, но засиделся в баре...
Ни сном ни духом . Это для них было как у нас в июне 41 -го .
Ты что не знал ?!!Стали незаметно прокрался в правительство США и всячески саботировал всю информацию об начале войны Японии против США !!!:)))))))
Lilia Petrova
Я все знал
знала конечно там были устаревшие корабли в результате этого война получила гневный стимул отпора врага сталин кстати сделал тоже самое
Тёма (!)
Сталин тоже устаревшие корабли подставил?
Он его заказал
большая часть флота включая авианосцы ушли из бухты на кануне.
Сейчас в этом никто не сомневается. Увели авианосцы, оставили металлолом. Это чтобы заткнуть рот изоляционистам
Насколько я помню - сообщения были но им не поверили...
Балдею от таких вопросов. Неужели свой флот под огонь подставила. Включать надо извилины.
Lilia Petrova
а вот и Оаху

Ден Ладовир
Что бы развязать войну, нужна провокация!!!
Рузвельту было известно о предстоящем нападении японцев, но ему был нужен повод для об явления войны, так как в конгрессе его действия по этому поводу не одобряли, были выведены лучшие корабли: авианосцы, эсминцы новых марок, оставлено старье, после нападения в США Япония стала врагом №1. Цель была достигнута!
Нет не знала. И потери были страшные. Америка была в шоке.
Кто точно ответит? Похоже - знала.... По подготовке... если судить...
Конечно знали, сомнительно, что им не было ничего неизвестно о предстоящем налёте крупных японских сил на свою базу.
Американские военные узнали о возможном налёте всего за 1,5,,,2 часа из расшифрованных переговоров японцев, но на базу сообщение пришло только перед налётом.
Нет. США как раз и организовали этот налёт. Японию ЗАСТАВИЛИ воевать ограничением импорта. Ну а технологию налёта с авианосцев они же как раз и отрабатывали кажется два раза. И книгу об этом опубликовали. А японцы как то так получилось, эту книгу в открытой продаже купили и изучили.
Есть версия, что к войне Япония-США "приложило руку" советское руководство. И если эта версия верна, то получается, что США не знали о начале против них военных действий Японии. Я склонен думать, что США не ожидали войны на "своей территории". Спеси этим господам было не занимать уже тогда. А ядерной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки они показали свою подлую натуру.
Они не только заранее знали, а они же сами всё это по своему сценарию спровоцировали, чтоб выглядеть не агрессором, а жертвой агрессии, чтоб дальше оправдать свою агрессию не только на Японию, но и на гегемонию по всей этой территории вокруг, а также контролировать, изолировать СССР! Это факт и сёдня США настолько уверены в своей силе и тупости населения мира, что сами же открыто признали эту манипуляцию, не боясь осуждения мирового сообщества! Примерно месяц назад был документальный фильм США из секретного архива и там они всё показали и высказали.
это спорный вопрос