Общество

Дамы бальзаковского возраста и молодые альфонсы: бич нашего века?

Заметна почти уже тенденция, что многие молодые ребята - руководствуясь "деньги - не пахнут" - запросто сегодня идут по карьерной ветке не-традиционным, скажем, путем. Речь идет об особой группе молодежи (молодых мужчин) , которые любым путем стремятся во власть, к легким и большим деньгам, позициям, к финансовым и прочим ресурсам, совершенно любым путем. В Смольном и др. подобных местах можно видеть не мало, молодых смазливых парней - на побегушках (на общественных началах) как типа помощник депутата-женщины бальзаковского возраста с властью и фин. мускулами. Хотелось бы просто понять, а что собственно говоря происходит: что это за ребята, из каких семей, которые готовы на все, даже быть на содержании у престарелой дамы, дабы плавно подвигаться по карьерной лестнице. Ваши рассуждения и мнения?
Всё очень просто. За последние 50ть лет система образования как и схема воспитания детей в отдельных ячейках общества претерпела существенные изменения, в некоторых случаях в худшую сторону. Всё меньше остаётся семейных династий где навыки, профессионализм передаются с молоком матери. Как вот тебе объяснить: вот представь обычная семья, мама с 30телетним стажем на госпредприятии с мизерным окладом, папа водитель который пытается сунуться везде подработать абы бюджет удержать под контролем, с кучей водительских болячек, вечно раздраженный и ты с ними в двух комнатной квартире с видом на мусорку где регулярно ползают бомжи и ты знаешь живёшь так живёшь тебе 18ть и ты знаешь такая тоска тебя одолевает, ты в этих серых стенах рискуешь прожить так же как твои предки, а ты молод, потенциал есть, стремление есть, но ни денег, ни какого желания махать также монтировкой, как папа, никаких связей, что бы с чего то начинать, есть только типа друзья которые дают типа советы и тут вступает главный стимул: Кто успел тот и съел а не успел ты лох. Молодёжь сейчас не заставишь пойти на завод они уже поняли благодаря интернету и голливудским фильмам как легко и быстро пройти по чужим головам к своей цели. Они прекрасно понимают, что если они хоть на секунду остановятся в этой игре под название жизнь их тут же сомнут другие. А если нет ни мозгов программиста, ни диплома по экономике, то можно и другим местом попробовать, тоже вариант и тоже можно при хитрости и ловкости добиться желаемого. Я привёл свой пример, но среди тех ребят, что вы описали немало и тех, что родились с серебряной ложкой во рту, с образованием Оксфорда или Гарварда, что самое страшное на фоне этого стремления к власти и быстрому обогащению наблюдается падение духовности и понятий о добрых чувствах. Всё меньше остаётся в этом мире меньше места милосердию и благородству. Вот такое моё мнение. Не будьте слишком критичны:))
Ольга Скипина
Лучший ответ
Анюта Гривизирская Котофей Котофеич, ну как можно быть слишком критичной? Спасибо за ответ.

"...но среди тех ребят,что вы описали немало и тех,что родились с серебряной ложкой во рту,с образованием Оксфорда или Гарварда,что самое страшное на фоне этого стремления к власти и быстрому обогащению наблюдается падение духовности и понятий о добрых чувствах"
Именно об этой категории щенков с серебряной ложкой во рту речь и идет в вопросе. Как же быть? В них инвестированы не скромные рессурсы родителей (образование, их обеспечение с пеленок...) и выходит все это мусор для них? Лучше - бегать за престарелыми тетеньками или дяденьками в "белых домах", протирать штанишки, перебирать бумажки, короче, страдать х...ей, для великого и светлого будущего: стать чиновником - моромоем? Сорри, мои мозги сдают это дело понимать.
Есть такое понятие как "социальный лифт". В эпоху Ельцина такие лифты хоть со скрипом но работали, при известной доли предприимчивости можно было разбогатеть или сделать карьеру. Приходил человек устраиваться на биржу или в банк (коих в то время было много, росли они как грибы после дождя) в поношенной одежде, смотришь через 3 месяца уже на машине и в приличном прикиде. В эпоху Путина социальные лифты перестали работать, вы занимаете ровно то место которое вам положено по социальному происхождению. Если ваши родители не дали вам образование уровня МГИМО, МГУ, стажировку в западной структуре, не дали вам связей, не купили вам недвижимость, то ваша жизнь - безрадостна и уныла. Приходите на работу мелким клерком, где работаешь на рубль а получаешь копейку, через год тебя выкидывают как использованный материал- снова ищешь работу. Вся жизнь- поиск работы и если повезет где то закрепиться то может быть к 30+ годам ты станешь начальником какого нибудь отдела, к 40 годам купишь квартиру, опять если повезет. Посему, самый верный вариант для молодого человека - удачно жениться или найти любовницу с деньгами и связями. В противном случае он рискует всю жизнь работать мелким клерком, который к 40 годам превращается в "биомусор". Миром управляют 2 вещи: секс и деньги. Через первое они и стремятся ко второму, к деньгам. Все очень просто
Анюта Гривизирская Спасибо.Много нового узнала :) Метаморфозы на лицо, как и думала, не только гендерные:) Но все же немножко не согласна с "Вся жизнь- поиск работы и если повезет где то закрепиться то может быть к 30+ годам ты станешь начальником какого нибудь отдела, к 40 годам купишь квартиру, опять если повезет"
----А разве это не есть так называемая норма? Если вспомнить советское время, разве не к этим годам только все закреплялось и получалось? Разве нормально, когда по губам еще молоко течет (в районе 25 плюс,минус) хотеть и быть 1) ген директором 2) иметь свою квартиру и не одну 3) кучу авто и т.д.?