Общество
Слово "деревня" оскорбительное или нейтральное?
Положительное. Если кто оскорбляет - это его проблемы. Многие нации не существуют без своих деревень, и у каждого особенная. Это народное.
Слово "деревня" - благородное, что может быть благородней, как растить хлеб.
Я вот искала информацию на одном из порталов региональной власти. И наткнулась на биографии членов областного правительства. Так вот, 99% родились, выросли и закончили школу в селе, большинство начинали там же свою трудовую деятельность. Наобум нашла другой портал - аналогично. Так что решайте сами насчет этого слова.
Ностальгическое, не остается уже русской деревни, вымирают одна за другой !!!
Прекрасное, какое-то теплое, доброе слово.
Завистливое.
Валерий Вышкворок
Привет,Тутта! :))
По отношению к населённому пункту - нейтральное.
Если словом "деревня" называют человека, то саркастически намекают на необразованность и нетактичность, а вот оскорбится ли человек или нет - зависит от него.
надо говорить станица.
смысл словам придают те, кто их произносит
Валерий Вышкворок
привет))
Это название населенного пункта - и больше ничего
Интимно-ласковое
Оскорбляет только тех, кто из этой деревни изначально и мечтает навсегда оттуда вырваться всеми способами
Родился и жил в городе, а летом отдыхал в деревне. Со словом "деревня"только положительные эмоции. Раньше, в советские времена, когда видел бабушку, в платочке, с узелками и котомками или колхозника, в шляпе на затылке или кепке, с фибровым чемоданом, просто умилялся. Это "соль земли".Сейчас "деревня"говорят только озлобленное обыченное существо, без корней и совести. А ведь это наша история.
неважное слово, символ убогости и нищеты
охренеть, уже слово деревня ругательное, вы че там в городе, башкой с крыши что ли каждый день прыгаете, а чью вы картошку жрете, а чье молоко пьете, а фрукты, а овощи, а мясо, а пиво, не их хмеля что ли деревенского, писец, у вас там наверно слово мать и отец будет как оскорбление звучать...
Екатерина Кузнецова
молоко белорусское
мясо бразильское
пиво порошковое
картошка голандская со свалки..
мясо бразильское
пиво порошковое
картошка голандская со свалки..
Валерий Вышкворок
Успокойся, я сама наполовину из деревни и живу в небольшом городке.
Сиотря когда, к чему и как произнести.
Когда учился в крупном городе, всегда тянуло на родину и хоть и не в буквальном смысле в деревню, но городок по сравнению с крупным городом вроде как деревня!
....Сам себя считаю
городским теперь я
Здесь моя работа
здесь мои друзья
Но всё так же ночью
снится мне деревня
Отпустить меня не
хочет
родина моя
Там горячим хлебом
пахнет в доме нашем
И бежит куда-то
под горой река
И дорогу гуси
переходят важно
И в овраге
шмель мохнатый
Пьёт росу
с цветка ...
....Сам себя считаю
городским теперь я
Здесь моя работа
здесь мои друзья
Но всё так же ночью
снится мне деревня
Отпустить меня не
хочет
родина моя
Там горячим хлебом
пахнет в доме нашем
И бежит куда-то
под горой река
И дорогу гуси
переходят важно
И в овраге
шмель мохнатый
Пьёт росу
с цветка ...
вот если я тебя назову деревня, то это будет как оскорбление, а если деревня назвать село, то это ...))) село
Роман Кошеля
Деревня - это где нет церкви, а если есть храм - то уже называется село.
Гораздо приличнее, чем местечко, штэтл.
Хорошее. В городе человек человеку волк, а в деревнях ещё остались люди. Там и в радости и в горе вместе.
зависит от контекста, может и очень красиво звучать, а может и унизительно
Для меня, москвича во всех видимых поколениях, это возвышенное слово. Все равно, что сказать, - здесь Русский дух, здесь Русью пахнет.
родное
Нейтральное
Само по себе слово деревня не оскорбление. Однако употреблённое в процессе конфликта, ссоры, приобретает иной смысл, в контексте того, чтобы обидеть, унизить участника спора, то нужно рассматривать это минимум как неуважение к апоненту, или оскорбление, если это слово произносится публично. Поскольку такие действия направлены на желание обидеть, оскорбить собеседника по признаку территориальной принадлежности, образу жизни и т\п к которому относится значительная часть общества, а именно граждане проживающие в деревне. Данное высказывание произнесённое публично и в уничижительном ключе можно отнести и к действиям направленным на разжигания социальной розни.
— Людк, а Людк! Тьфу! Деревня! (с)
Вы там давно были видать..