Общество

Почему протестовать против власти можно только с разрешения этой самой власти и где она укажет?

Юлия Терещенко
Это власть пытается нас приучить к мысли о том, на митинги нужно получать разрешение. Почему? Да потому, что нынешняя власть боится собственного народа, боится нашего мнения о ней.
Вопрос этот далеко не праздный. Он, можно сказать, выстрадан нашим обществом. Принципы, в соответствии с которыми в той или иной стране регулируется порядок проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (в дальнейшем – публичные права и свободы) являются одними из критериев квалификации политического режима этой страны. Общепризнано, что для демократического режима характерен уведомительный порядок реализации таких прав и свобод.
А что у нас? Многие ли граждане и даже чиновники знакомы с российским законодательством об этом?
В статье 31 Конституции РФ говорится, что "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Заметьте, что этой в статье не определяется порядок реализации этих прав и свобод. А странно, поскольку в критикуемой нынешней властью Конституции РСФСР (по состоянию на 1992 год) уже было записано чётко и понятно: "Граждане Российской Федерации вправе собираться мирно и без оружия, проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование при условии предварительного уведомления властей" (статья 49). Такая формулировка не позволяла чиновникам в своих подзаконных актах заменять уведомительный порядок регулирования публичных прав и свобод на разрешительный.
Закона же, который бы регулировал такой порядок в Российской Федерации до 2004 года вообще не было. В Федеральном законе от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" формально закреплён уведомительный порядок, конкретно: "Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия" (часть 1 статьи 7 Закона) . Но!! !
A S
Лучший ответ
Потому-что эти "митингующие" нарушают права большинства, на право свободного передвижения по городу. А власть обязана отстаивать права этих законопослушных граждан.
Orunkan Janyshbekovna
Sergey Franz так может стоит выделить специально площадь или парк для митингов оппозиции, чтобы и она и все знали, что она может там тусить хоть круглые сутки?
привет
Что бы не мешать остальным людям

Что тут не понятного? Вы мешаете простым гражданам своими протестами которые кроме вас никому не нужны
привет
Демократия подразумевает соблюдение законов. Если ты борешься за демократию-соблюдай законы. Если ты не соблюдаешь закон -ты не демократ.
привет
Потому, что власть это инструмент угнетения одного социального класса другим.
Сергей Карпов
это если организованно
ну а если неорганизованно -
то маёвки в лесу, как в старые добрые времена)))
Анна Байрактар
привет
Всех мучает этот вопрос и не находим ответа.
N. A. Muslim
привет
Не совсем так. Читайте закон (о митингах)
Ответ кроется в самом слове "Власть". Власть на то и власть, что бы указывать кому что куда и когда. Властвовать. Что они и делают. А протесты разрешают народ потешить, да перед другими покрасоваться, смотрите какие мы зашибись демократичные! У нас даже Путин дурак можно сказать и тебя не убьют. Ну, сразу не убьют, но это детали.
привет
cобереться тысяча человек и более, это дополнительные нагрузки, нарушение движения, люди недалеко от этих площадей живут знаешь тоже не в восторге, много мусора там остаеться, есть такие упыри которые ходят и по подьездам и кустам отливают, власть за все это в ответе, в отличие от оппозиции))
привет