Общество
Тюремщикам России выгодно что бы в России небыло СМЕРТНОЙ казни!? Ведь зеки бесплатно пашут на них. Да и на Украине тоже
самое.
кто пожизненно сидит, то не пашет, сидит тупо в клеточке.
Кронобергсхекет - так называется СИЗО в Стокгольме. Это 10-этажное здание, своим видом напоминающее трёхзвёздочный отель.
Рядом с ним возвышается шпиль не то костёла, не то старинного университета. Но что же это? У "костёла"- решетки на окнах. Оказывается это городское управление полиции. Конечно отличий от наших подобных тюрем достаточно (не смотря на то, что у нас тоже очень много старинных зданий в которых располагаются разного рода исправительные или следственные учреждения, к примеру в городе Минск, что на Белой Руси, одно из СИЗО располагается в построенном ещё императрицей Екатериной Пищаловском замке) : нет этих узких коридорчиков с вечно уставшими, нервными, тревожно ждущими посетителями и грубоватыми, порой не совсем трезвыми конвойными. Служащие стокгольмской тюрьмы встречают входящих такими улыбками, будто ты вошел в гостиницу где-нибудь в районе Коста-Брава.
Кронобергсхекет принял первых узников в 1975 году. По словам зам.начальника учреждения по безопасности Матса Ландебринка, здесь работают около 300 сотрудников, ночью же остаются дежурить 16 из них. Кроме штатных охранников, врачей, психологов и даже парикмахеров, с заключёнными работают добровольцы из Красного Креста, их посещают христианские (трёх конфессий) и мусульманские священники.
Текучесть кадров, среди попадающих сюда принудительно, велика : через 300 камер за год проходит 6-7 тысяч человек. Подозреваемые в совершении преступлений - только половина из них, остальные - задержанные на улицах полицией. Это бывают пьяные или наркоманы после принятия соответствующего зелья, встречаются психически больные люди. Многие из них сразу отправятся на лечение, естественно без какого-либо наказания. Таким образом, мы с вами попали (только лишь на экскурсию) сразу в вытрезвитель, приёмник-распределитель и собственно СИЗО - эдаких 3 в 1.
Подследственные
Народ попадает в камеру под следствие по решению прокурора и обычно не задерживается больше месяца. Исключения крайне редки. Узники сидят по одному в камере, и закон даёт право гулять, учиться, встречаться с другими людьми. Но прокурор может ввести в контакты ограничения "по техническим причинам следствия": запретить встречи, звонки по телефону и переписку. А вообще свидания с родными, друзьями или знакомыми разрешаются, но не более одного раза в неделю. Больше нельзя, говорит администрация, но лишь потому, что на всех желающих не хватит места для встреч. Между собой же заключённые контактируют весь день, только после ужина их камеры закрывают на замок. Человек с ограниченными следствием контактами(а таких 40 процентов) может при желании выходить в специальное помещение поиграть в шахматы, или поболтать с "коллегами" - кроме, разумеется, подельников. Если кто-то и жалуется на условия содержания, то чаще всего на затянувшееся одиночество.
Письма на свободу
Письма на свободу полицейская охрана проверяет, но не крамолами интересуется, а нет ли в конвертах наркотиков. Господин Ландебринк, выслушав вопрос, был удивлён : "А зачем ещё и читать письма заключённых?" " Ну а если в интересах следствия?" - "Но ведь прокурор разрешил ему переписку!" - м-да, логично, чёрт побери!
Телефон
Удивили телефоны-автоматы на колёсиках на каждом этаже. С помощью телефонной карточки можно позвонить куда хочешь, даже не выходя из камеры - для этого в двери сделано специальное окошко. К адвокату звонки бесплатные, за счёт государства. Передачи со свободы не ограничиваются в весе и количестве, но существуют и запреты. Нельзя, скажем, передавать в тюрьму вино, цветы в горшке(там могут быть зарыты наркотики) и сигареты. Сигареты (как и овощи с фруктами, кондитерские изделия, почтовые марки) можно купить в тюремном магазине. Газеты покупать не нужно - дневную прессу можно читать свободно и бесплатно, только вот вечернюю не успевают завезти. Зато телевизор можно смотреть хоть целые сутки. В каждой камере есть маленький телевизор, а электричество и после отбоя не отключают.
Книги же можно заказать в тюремной библиотеке - лю
Подследственные
Письма на свободу
Телефон
Катюшка Мельникова
Иииииии?
Еще одна глупость от закаленного на ней товарища.
Уважаемый, зеки давным давно не работают, это запрещено.
Особенно те кто приговорены к пожизненному за убийство.
Только строго добровольно и только на мягких статьях УК
Катюшка Мельникова
ХаХаХа.Эх дядя,вы так далеки от реалий.
Пашет то не совсем бесплатно. А содержание каждого зека обходится в копеечку, а все это оплачивается из казны. А в казну идут наши с вами денежки.
нет это выгодно изменникам родины им смертная казнь положена
Что за бред.
Катюшка Мельникова
А бред ли?
Вера Атанова (Шашкова)
В Советские времена зоны были рабочие, что-то производили и себя окупали. Сейчас только поселения ПОЧТИ бесплатно работают.
В тюрьме разве люди работают? Работают в колониях. И уж точно не на администрацию.
А что смертной казнью можно сократить население тюрем? Это даже массовыми расстрелами трудно
Катюшка Мельникова
От нищего по копейки,голому рубаха.Слышал небось такую.
То, что они производят по большому счету ни кому не надо.. . Эта трудотерапия в целях воспитания.. . да чтоб с ума не посходили от безделья.