Общество

Как Вы относитесь к Георгию Жукову?

Сеня Белый
Сложный человек, но Великий.
|Farrukh| |Freeboy|
Лучший ответ
мы знаем о нем-только по фильмам.
Анализ показывает, что все великие полководцы, отличались большой жестклостью и большими потерями в перой атаке. Но поскольку вторых, а тем более третьих атак, обычно не было, общие потери у них были меньше, чем у "гуманных" середников. Таким был Суворов, таким был Скобелев. Оба запрещали стрелять с ходу, чтобы не терять время и не палить в воздух. Оба имея 10 тысяч не раздумывая атакавали 50 000 и побеждали. Тем же отличался и Жуков. Анализ его операций показывает, что хотя передовые дивизии теряли очень много, далее шел разгром и преследование. Во всяком случае, на разгром миллионной группировки противника он жертвовал меньшим числом народа, чем другие. Генштаб проводил сравнение операций фронтов и групп фронтов на этот счет.
Но вот на Халхинголе, где считать легко, и где, как известно, командовал Жуков потери японцев были в 3,3 раза выше наших. При этом на Хасане, где командовал "легендарный" Блюхер, не смотря на победу, наши потери были выше примерно в 2 раза.
Были ли у Жукова ошибки и просчеты? Конечно были. А у кого их не было? Разве что у Михаила Веллера или у Георгия Сванидзе?
Но что бы не говорили, Жуков - маршал Победы.
Без фанатизма. Как к истории.
... маршал Победы!
Убивец!!!
Kuma Kasen
тем кто "восхищается"побыть бы под его ком.
училищный полк задерживал немцев на 15 минут.
жертвы невероятны, но иначе нельзя.
чем восторгатся.
людей не щадили.
Aidai Kanimetova
Восхищаюсь
мясник и вор!
был хорошим чуваком
Ella Pigolkina
Поменьше бы таких маршалов. Актуально в настоящее время .
Ira Ira