Китаец
Ма́о Цзэду́н (кит. 毛泽东, пиньинь Máo Zédōng, Уэйд-Джайлз Mao Tse-Tung; 26 декабря 1893 — 9 сентября 1976) — китайский государственный и политический деятель XX века, главный теоретик китайского коммунизма.
Вступив ещё в юности в Коммунистическую партию Китая (КПК) , Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции Цзянси. Придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая, в которой ведущая роль отводилась бы крестьянству. После «Великого похода» , одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК.
В 1949 году Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики, фактическим лидером которой он являлся до конца жизни. С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а в 1954—59 гг. также должность председателя КНР. Провёл несколько громких кампаний, самыми известными из которых стали «Большой скачок» и «Культурная революция» (1966—1976), унёсшие жизни многих сотен тысяч человек [1].
Правление Мао характеризовалось объединением страны после долгого периода раздробленности, ростом индустриализации Китая и умеренным ростом благосостояния народа с одной стороны, но также политическим террором, бессмысленными кампаниями, упадком в сфере культуры и культом личности Мао, с другой
Общество
кто по национальности Мао Цзедун?
В широком смысле - китаец, а вот внутренне ( в Китае народностей больше чем было республик и народностей в СССР) не помню.... а это важно?
Неужели...?
Сергей Шанин
вы так думаете...
Если бы вы в начале 60-х годов, находясь в Китае, задали этот вопрос, то жить бы вам осталось недолго.
Сергей Шанин
неужели они тоже не знали))).
Не ужели еврей?
Аскар Мамырбаев
Китайский еврей - смесь такая ходячая
Та... а... а... к, вопрос, видимо, "на засыпку"...или с бодуна.. . В интернете очень, ну.. . очень МНОГО есть об этой исторической личности: необходимо немного времени потратить на эти поиски!!!!
Еврей?...;)
Сергей Шанин
не может быть)))...
В биографии у него не все так понятно, очень может быть, что с Алтая или Забайкалья
Китаец.
Татарин
Русский
Натуральный Китаец
Китаёз)
Китаец наверное
Это дедушка Логутенки из мумий тролля спросите у Логутенки он точно знает
Китаец!
предки Мао были из Грузии а СТАЛИН был его кумиром и кормчим