Инда подумал я.
Курение, как известно, само по себе безвредно. Об этом пишут судмедэксперты, об этом говорят мимо микрофона врачи и так далее. Правда состоит в том, что связь курения с теми или иными болезнями вообще не доказана - это всё полужурналистские заявления. В формулировке "может увеличивать вероятность".
Отличное видео на тему (большая программа Гордона) .
Так вот. Тем не менее, курение убийственно - следующим образом. Представьте себе курильщика (например, меня) . Если он выкуривает две пачки сигарет в день, значит, 40*3=каждый день он отвлекается от жизни на два часа. Ладно бы просто отвлекался: он отвлекается не раз в день, а постоянно, от всего, чем бы он ни занимался.
Во время курения курильщик не думает, он выключается из жизни (как бы он ни хотел думать иначе) . Сигарета (сигара, трубка) - способ добавить к сну и бодрствованию еще один режим существования, несравнимый ни с каким другим занятием!
За вкусной едой человек наслаждается едой. С бокалом коньяка он изучает оттенки аромата. Целуясь с половой партнершей, он мечтает. А с сигаретой во рту он отсутствует.
Отсюда всё. Зависимость - именно от этого формата существования, а не от якобы наркотика: его доза в дыме и так - доли миллиграмма (!), так 99,9% которых просто выдыхаются обратно.
Некурящий человек попросту качественнее живёт. Бросивший курить тоскует именно по связанному с курением трансу.
А рассказы про рак, бесплодие и так далее - рекламные мифы, чисто психическая удочка. И, к тому же, маркетологическая, рекламная. Тут вообще обсуждать нечего: когда на каждой кассе каждого продуктового магазина в каждом городе каждой страны мира слово "курение" 50 раз написано крупным жирным шрифтом, выгода очевидна.
Да?
Общество
Внутри - микро-эссе, классический "срыв покровов" про курение :). Я прав?
Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. А также те, что сопротивляются курению. Смолы, осаждаемые при втягивании дыма на внутренней поверхности лёгких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению притока крови к ним. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь. Перекур – большое подспорье в профилактике серьёзных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета – сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться, и мифический вред табака вовсе сойдёт на нет. Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения
Нет.
В этом что то есть. Но мне всё-таки кажется, утешать себя этим не стоит.
полностью согласна с вами
курю 4 года, зависимости никакой, с сигаретой я чувствую себя смелее и сильнее, здоровье только прибавяется!