Общество

Как относитесь, что со следующего года в школа начнут преподавать религию!?

"Основы религиозных культур и светской этики", если быть точным. Мне не нравится, что можно на выбор изучать одну из религиозных культур, либо светскую этику. Мы живем в многонациональном, многокультурном государстве и многокультурном мире. Знание чужих культур - основа успешного взаимодействия с внешним миром.
А по факту получается, что дети будут изучать только одну культуру, в 99% случаев - свою. Спрашивается, нафига? На уроках им эту культуру всё равно не привьют, культура прививается с раннего детства родителями и прочим окружением на личном примере.
"Я был бы счастлив если уроки вели бы настоящие священники" - а нафига священники в светской школе? Есть семинарии в конце концов, церковные воскресные школы, водите детей туда на здоровье, никто не запрещает.
Егор Утегенов
Лучший ответ
Отношусь с той позиции, что РФ - страна - светская. И если что-то подобное вводить, то только факультативно ( и реально факультативно) и рассказывать обо всех (!) религиях, а не агитировать за какую то одну.
Настя Новикова
Плохо отношусь.. . По многим причинам. Я был бы счастлив если уроки вели бы настоящие священники, но их - единицы...
Негативно. Не нужно насаждать религию.
ссылка есть?
кто будет преподавать? нет ресурсов
ежели токмо продажные училки с такими жепопами соорудят чёнить
но в таком случае грош цена такому преподаванию
Я к этому хорошо отношусь. Знание - сила.
Сергей Волков
нормально
Хорошо отношусь, жаль что у нас в школе не было такого предмета, хотя сам я человек не верующий но было бы интересно изучить, сейчас руки не доходят.
Это необходимо. Основы православной культуры.
Андрей Малухин
Если это будут добровольные факультативные занятия с изучением истории ВСЕХ религий, без выделения какой-либо одной, то отношусь нормально.
очередной раз страну насилуют через самые незащищённые и потому самые соблазнительные для зомбирования головки НАШИХ детей. Я бы вообще не пустил своего ребёнка в эти школы!! ! Совсем РПЦ охамела!
Отрицательно. Это дело семейное и личное.
Deky Production
адекватно.
пусть учат и знают.
главное, чтобы не было
навязывания какой-нибудь
одной религии.
Елена Булатова
Лучше бы вместо увеличения предметов, повышали качество преподавания.
Kesha Angel
Отрицательно.

Это личное дело каждой семьи, а не школы.

Я не хотела бы чтобы моего ребенка зомбировали
religio — совестливость, благочестие, благоговение, почитание, святость, богослужение и др
(см. вики) а какие религии изучат будем?? ?
http://ru.wikipedia.org
/wiki/Рел игия
это страшное дело: церковники вносят разлад в общество, будет гражданская война, резня и убийства на религиозной почве. православная - провокаторы!
Ilja Orlov
сказала бы ребенку, что можно на этом предмете расслабиццо и попускать самолетики
отрицательно. это личное дело каждого человека - во что верить и верить ли вообще, и в основном это идет от семьи. И нечего забивать детям головы, особенно если учителем окажется какой-то религиозный фанатик и будет упорно доказывать свою точку зрения.
Виктория ***