(Примечание к п. 5.2. Мы же НЕ изучаем, . а просто ЧИТАЕМ.
А чтобы "сунуть нос" надо в синагогу влезть когда эти рулоны крутят) .
.
Вот такие, скажем, правила и цитаты:
5. Вызванный к Торе, а также читающий Тору обязаны стоять. И даже опираться на что-то запрещено, поскольку они должны стоять в трепете. Поскольку, как при даровании Торы все трепетали, так и сейчас, читая ее, должны мы трепетать.
5.2) Нееврею запрещается изучать еврейское учение.
- Язычник (т. е. нееврей) , который сует нос в Тору осуждается на смерть.
5. Но так поступите с ними: их жертвенники Построенные (из нескольких камней)
раздробите и их камни памятные. Это один камень разбейте, и их деревья кумирные. Это деревья, которым они поклонялись срубите, а изваяния их и делать будете злое в глазах Господа, Б-га вашего, чтобы гневить Его,
26. Призываю в свидетели против вас
...в сей день небо и землю, что сгинете, сгинете скоро с земли, куда вы переходите через Йарден, чтобы овладеть ею; не пробудете долго на ней, ибо истреблены будете
27. И рассеет Господь вас среди народов, и вы останетесь малочисленными среди племен, куда уведет вас Господь
(Как видно из пп. 26 и 27 такая участь еще до Нострадамуса предсказана была).
Общество
Естественно, что Тора- это большой дар человечеству. Как правильно благодарить народ Торы? Изучаете ли заповеди Торы?
Нет, я только изучаю очень внимательным взглядом только что купленную бутылку, перед тем, как ее выдуть до дна... ыыыыы
и где оно обитает, это торо?
kazhdomu vozdaju po delam ego, kak i zaveschal mne Gospodj
А как-же? - Конечно изучаю, мне ведь больше нечего делать как изучать писание чужого, не близкого мне народа...
Ну, если судить по торе, то это естественно конечно. Поскольку человеки там - и есть определённый народ. Остальные объявлены животными.
А отблагодарить народ торы можешь так: пойди себе кровопускание сделай полное, подвесив себя за ноги. И главное - что всё правильно будет, кошерно.