Общество

вы когда-нибудь варили мыло в домашних условиях?ведь магазинное мыло,даже качественное,не всегда идеально подходит вашей

коже.зная особенности вашей кожи,вы можете подобрать для своео мыла такие компоненты,которые подойдут именно вам,например эфирные масла,или косметическая глина в качестве наполнителя,или овсянка
Нееее.... Я только спички леплю сама (исключительно из за экономии)
Яна Краева
Лучший ответ
Слава Богу, до этого пока не дходило - мыла не варила, соль не выпаривала, лапти не плела. Может быть, это и случится :))
Омельченко Светлана шутите.) а я серьёзно.
Ой как стыдно за ответчиков!!! !

Это сейчас самое модное увлечение, девушки.

Я знаю, но не люблю. Мне больше декупажить нравится. Недавно подсел.
Стас Юрченко
Варила, но только то, что называется модным увлечением - все равно не даст нужного эффекта, ведь все начинается с мыльной основы.. .
А вот если бы так: "возьмите несоленое свиное сало и каустическую соду... ",
Вот так слабо?
Омельченко Светлана ого-го,вот так пока да,слабо.
а я за основу брала детское гипоалергенное мыло.
Собачег жалка
1)Беру детское мыло без добавок и запаха, миски-терки, оливковое масло (мне нравится оно как основа) , формочки, эфирное масло (по вкусу )))) ...

2)Делаем «водяную баню» ...

3)Трём мыло на мелкой тёрке - чем мельче, тем лучше расплавится ...

4)"Баня» нагрелась - наливаем в кастрюльку масло (я беру на 100 гр. мыла 2 ст. ложки масла, если больше - получается очень мягкое, как пластилин) .

5)Масло нагрелось - добавляем мыльную крошку ...

6)Перемешиваем все с масло ...

7)Добавляем ГОРЯЧЕЙ воды - 150-200 мл. ..

8)Хорошенько перемешиваем ...Густо, ещё немного воды ...

9)Мешаем, мешаем и мешаем ...)))))

10)Накрываем крышкой и даём попариться

11)Ещё густовато … Добавляем воды (воду добавлять понемногу, лучше несколько раз-во избежание слишком жидкой массы, и только ГОРЯЧУЮ! )

12) Берем траву, крупную мелем на кофемолке (можно вместо травы добавлять отвар)

13)Добавляем в массу ...перемешиваем

14)Формочки обмазываю эфирным маслом - для запаха, и вынуть тогда легче (эфирное масло можно добавить и в массу перед самым розливом) ...

15)Разливаем и на пару часов на окно, остыть)

16)Часа через 3-4 ванимаю из форм и на досушку, где-то на неделю, а потом пульзуюсь)

Приятного мыловарения!