Общество

хотя бы чисто теоретически,ваше мнение. основываясь на книгах того времени.В каком веке и где жили самые непорочные люди

Когда нарушение слова чести считалось позором, а встречи молодых людей основывались на любви, верности и т.д.
18 век. Судя по книгам.
Но!.. .
Книги для чего писались? Для того же, для чего и сказки!
Чтобы почитать, отвлечься от жизни.. .
Вы считаете что в 18 веке парни не так хотели девушек, были полу-импотенты? !
Возьмите Сумерки. Почему женщины засматриваются, по 20 раз смотрят одну серию? Сказка. Прекрасная сказка!

Нельзя объективно судить о жизни по книгам!
Хотя бы потому, что любая книга - это всего лишь частное мнение одного человека: писателя.. .

А нарушение слова считалось позором, и человек чести должен был смыть позор кровью! Но.. . Так почему всё-таки СМЫВАЛИ? Значит обманывали?
Так какие же они непорочные? Если никто не узнал.. . Вот она цена той "чести"...
А сколько абортов у бабушек-повитух делалось?
И эти "честные" девушки выходили замуж девственницами!
Это не правило, конечно, но во все времена были и будут РАЗНЫЕ люди!
Просто надо научиться разбираться в людях и выбирать в друзья, спутники и просто в своё окружение подходящих именно тебе людей...
Женя Шевчук
Лучший ответ
Радмир Курмашев спасибо, очень содержательный ответ... просто вижу что всё меня окружает, не все конечно, у меня много хороших порядочных знакомых... но в большинстве своем видишь что мир, люди их желания помыслы такие гнилые, гадкие(((((( что просто хочется сбежать и вообще никого не знать
Это не общемировые ценности и не универсальный шаблон "непорочности". То что вы заявляете, это светская культура возникшая на средневековом христианском "грехе". Поэтому вопрос некорректен.
Игорь Вергузов
Радмир Курмашев возможно не корректен) но думаю, вполне доступно чтобы понять что я имею в виду)
Не было такого времени. Во все времена люди по своей нравственности, по уровню душевного развития было ОДИНАКОВЫ. В этом и состоит трагедия человечества. Цивилизация развивается, а духовного роста нет!
Радмир Курмашев скорее наоборот.. сплошной регресс....
Семья Лыковых.
Вопрос идиллический!
Непорядочность была и будет всегда.
Только критерии и строгость оценок непорядочности меняются в зависимости от "устройства мира и общества"
Радмир Курмашев Да, вы правы. Но вот эти самые критерии чаще всего служили сдерживающим фактором когда-то давно. Не утверждаю, что все им следовали, конечно нет, но было много людей,семей для кого честь во всех её пониманиях была очень важна. ЧИСТОТА ДУХА, понимаете о чем я) сейчас критерии оценки меняются и мир стал хуже, никто не боится быть опозоренным, потому что сейчас это нормально, и в идеале никому ни до кого дела быть не должно. Но суть-то от этого не меняется, чистота духа, помыслов, вот я о чем... независимо от того что скажут другие
До начала письменности...: -)
Alik Popov
Руский писатель Гончаров, роман "Обрыв". Роман известного поэта Некрасова "Мёртвое озеро". У Жуковского, "Бедная Лиза".
В будущем
Такого времени и таких мест не существует в природе и не существовало никогда. Есть отдельные люди и отдельные случаи. Вот, к примеру: куртуазный 18 век.. . Дуэли, честь, дамам целуют ручки, пишут стишки в албомы и все, незавиосимо от пола, томно вздыхают.. . и т. д. А сенных девок прямо в сенях, кладовках и банях имели, - и это даже не считалось, скажем, изменой жене.. .
И так во всем...
Радмир Курмашев жаль нет идеальной планеты, я бы туда прямиком
Дело не во временах а в людях. Почему бы сейчас не попробовать не нарушать данное слово и не встречаться по любви.
Радмир Курмашев у меня с этим все нормально) но каждый день видеть что у людей в голове окружающих тебя нет ничего в голове кроме ...это ну, мягко говоря неприятно
Сергей Барковский Микуша понять людей это талант. Если Вы имеете в виду знакомых молодых людей и как бы приоритет физического над духовным ну возраст и мотивация на основе физиологии.
Ну в послевоеныые годы в России же!
Раз в СССР секса не было, то самые непорочные люди жили в Союзе в конце прошлого века.
Легенды и Мифы Древнего Мира)))
в 19ом
СССР, конец 50-х, начало 60-х.
Вообще нарушение слова чести считалась позором всегда. Вспомните рассказы про русских купцов, которые ходили по базару весь день, искали, кому копеечку отдать, которую они год назад позычали. Или рассказ про биржевого спекулянта, который заключил сделку кивком головы, проиграл, а потом выплатил проигрыш без заключенного по всем правилам договора.
Да и молодые любили, теряли головы, хранили верность десятилетиями в любые времена во всех странах.
не было такого времени, показуха была.
Наверно во времена Адама и Евы. Хотя если по книгам, у дворян 17-19вв но это только по книгам