Общество

А вам не кажется, что успехи медицины отрицательно влияют на генофонд человечества и ведут к его вырождению?

Медицина спасает от смерти больных, с ослабленным иммунитетом людей. Те дают потомство. Исключается влияние естественного отбора. Идет как бы "отбор наоборот". Всё это может очень печально закончиться для хомо сапиенс...
alika.68
Естественный отбор кончился, искусственного нет. Генетический брак копится, и хорошим это не кончится. Медицина помогает выжить, но не делает здоровой. Печально, в общем-то...
Александр Глазунов
Лучший ответ
1. Отбор никуда не делся. Изменились критерии. Ту же самую медицину могут позволить отнюдь не все поголовно.
Про "социальный дарвинизм" приходилось вам слышать?
2. Что касается генофонда и прочего. Предлагаю сопоставить районы распространия качественной медицины и районы - источники населения. Печально, но факт - в развитых обществах с развитой медициной, как правило - низкая рождаемость. А прирост населения сейчас - за счет Азии и Африки.. . Такие дела. Спите спокойно - человеческому генофонду медицина не угрожает.
Только не у нас. У нас успешно долечивают до могилы.
Raikhana Zhadyra
медицина спасая человека проявляет гуманность к калеке, но человечеству оказывает медвежью услугу. Спартанцы правильно занимались евгеникой были здоровые и красивые. Счас человечество вообще не может обойтись без лекарств.
Кажется.
Олег Литвинов
К вырождению ведёт смешивание расс и наций, которые противоположны друг другу в физическом и духовном плане - у них дети потом больные рождаются, с деффекатами.
Медицина вобще не в том направлении сейчас работает.
Таня Селюк(Погосян) Странно - я думал - наоборот - смешивание дает большее разнообразие генетического материала, но размывает признаки и особенности, а вот близкородственное скрещивание - как раз наоборот - усиливает признаки, но обедняет генетический материал и приводит к вырождению...
Надеюсь вас не коснется, но если станет вопрос спасения ваших детей, вы не будете думать о генофонде, а будете умолять врачей спасти их!!!! Вам и голову не придет в этот момент мысль, что потомство от ваших спасенных детей будет неполноценным.
Я тоже так думал, хотя и сейчас так думаю. Но мы же не можем стать зверьем, как в древней Спарте и воспитываться по спартанской технологии?
Короче насчет этого не нужно думать, потому что тут нужно действовать очень и очень осторожно. Короче я не знаю :D
Иван Шарупич