Общество

Феномен гуманности....Почему мы жалеем бездомных животных, но проходим мило бездомный людей?

Митя Тутаринов
жалость разрушает
от неё один шаг до презрения
не приемлю это чувство
ни по отношению к людям
а уж тем более к себе
...
животные умеют быть благодарными, а люди - нет
*G
* Grand *
Лучший ответ
Потому что человек сам может о себе позаботиться, а животное - нет
Ася
как тут можно сравнивать-котёнка выброшенного на улицу или алкаша пропившего квартиру
к тому же животные куда благодарнее людей
люди часто проявленное к ним добро воспринимают как глупость и слабость и норовят воспользоваться чужим на халяву
самый злобный пёс лучше
его если накормишь-он запомнит добро и не растерзает накормившего его
разумеется я про обычных собак а не про породы специально выведенные против людей
Дима Наумав А как он стал алкашом? Не потому ли что во время пливатизации,бандитизма,он лишился квартиры,и стал БОМЖом.
Есть исключения,но в городах - половина из таких. Поэтому оценка 3.
Дима Наумав Вы очень начитанны и умны,не буду с вами спорить,однако я в начале 90х был (скажем)осведомлён как стариков,да и любых граждан у которых нет родни "выписывали" из квартир в отдалённые хутора в Калининской(Тверской) и Псковской обл.
И могу сказать что это было их ПРАВО не выселяться....но когда "друзья"ждут вашего прихода из библиотеки,заходят в гости и начинают "гладить одежду" ...все ПРАВА оказываются дарственной.Не знаю сколько вам лет и где вы жили,но я хорошо помню "лихие 90е".
Дима Наумав Ну что я могу зказать - повезло. Но как Мама говорит: Не суди по себе других.
Ася Когда я осталась одна, мне предложили поменять мою трехкомнатную квартиру на двухкомнатную в хрущевке на первом этаже. Догадываетесь, что я ответила? После этого никаких разговоров не возникало. Спаивать меня дело дохлое: очень плохо переношу алкоголь, иногда от двух рюмок плохо бывает
лично я так поступаю по причине понимания того, что это ИХ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР
Ольга Зырянова
Потому что животные не имеют мозгов и думать не умеют, а человек сам куёт свою судьбу... Шилом моря не нагреешь и всех убогих не пожалеешь...
Юрий А
Сейчас жалость отсутствует и к тем и к другим:)) Сильный выживает, слабый погибает.
Алишер Назифов
сама не понимаю- может такое отторжение имеет характер - чур меня. Мне их жаль- у многих это не выбор а обстоятельства-люди не вписались в новые условия жизни и как результат - уход от действительности- алкоголизм. наркомания. Мне кажется. что общество могло бы им помочь и должно- хотя бы той части у которой это не выбор.
Саша Гавдан
во многом люди сами виноваты в своих бедах--их не так жалко. а в бедах животных виноваты мы-- вину заглаживаем. наверное, так
vini61
Может, потому, что "мы в ответе за тех, кого приручили"? А практически любой человек в состоянии заработать себе на жизнь, если, конечно, этого захочет.
Ермаков Сергей "В ответе за того, кого приручили" ...да кто за кого отвечает? О чем речь? Сколько животных брошенных хозяевами, просто потому, что надоели....И люди....Сколько людей просто выгоняют из дома по разным причинам....
Так что, лучше отвечать только за себя!
а ты посмотри на бездомных людей. большинство и них имели дом, но просрали. а оказавшись на улице стали зверее животных, хотя могли взять себя в руки, не пить, что то делать. всё в руках людей, мир так устроен. но в мире людей для животных остаётся только то счастье, которое им сами люди и позволят иметь. они от нас зависят, и будут благодарныы за помощь. купи колбаски или корму бездомной собаки - для неё это день жизни, дай денюжку бомжу - для него это день водки.
Ермаков Сергей Не много не соглашусь. Сколько раз было такое, что бежит рядом дворняга. Жалко. Зайду в магазин, куплю сосисок, угощаю животину. А она понюхает, и подумает: "сама это жри" - может соски плохие были...?
А ведь правда, почему?
Животное не может достичь изминения в жизни без нашей помощи.))) А человек который не в состоянии чего-то достигнуть, не вызывает сочуствия.
Zhadyra Sattarova
Вячеслав Виденин В зависимости от обстоятельств, люди всегда от чего-то (часто от кого-то) зависят! Чем не собаки?
Животные пушистей и много не пьют.
Прочитал ответы и мне добавить нечего.
Я сочувствую и бомжам, но пока человек сам не захочет изменить что то в своей жизни, помощь бесполезна. А животные чаще всего оказываются в безвыходной ситуации по вине людей. Животные намного благороднее людей, преданнее, не дружат из корыстных целей, готовы пожертвовать жизнью ради любимого человека. Не приемлю насилие, жестокость по отношению к кому либо, ну а к животным в особенности. Если человек не любит животных, значит что то в нём не так и это настораживает.
Вячеслав Виденин Среди людей тоже много благородных, бескорыстных и самоотверженных людей! Далеко не все сволочи - это факт!