Общество
Ирод умер за 4 года до рождения Иисуса. Бегство в Египет выдумка или просто враньё?
Лука и Матфей об этом важнейшем событии не знали Придумали байку намного позже
Вся библия это еврейские сказки для Ивана-дурака
какая разница? суть не в этом.
Лет 15 назад по ТВ была передача "Чёрный треугольник", ведущим этой программы был Гордон. Было всего 3 выпуска и шла она по ночам. Потом её закрыли. Так вот Гордон вместе с группой репортёров исследовал исход евреев из Египта и доказал что всё что написано в Ветхом завете лабуда. Но кому то эти данные очень не понравились, сохранить миф о несчастном народе важнее правды!
во всех 4-х евангелиях имеются противоречия. Это говорит о том, что писались они в разное время. А летоисчисление от Р. Х-.тоже вещь, получается довольно условная...
не богохульствуй сын мой.... в Библии всё истинная правда
Ирод Великий умер за 4 года. После него правил Ирод Антипа. Если кто -то чего то не знал, то не значит что этого не было. . Если кто -то написал, то не значит что это было.
Ирода было два. Почитайте историю или наберите хотя бы в поисковике. Иисуса тоже было два- Навин и Христос. Это как у нас Владимиры-Красно-солнышко, Ленин и Путин.
Читайте разные источники, может найдёте истину. Я тоже читал о бегстве в Египет.
Возможно мы сегодня не знаем точно кто когда умер и когда родился. Всё примерно, или с чьих то слов...
Давно опровергнутая ошибка Иосифа Флавия, которую Вы зачем-то реанимируете. Он писал, что Ирод стал царём в 40 году до н. э., тогда как в действительности в 36-м. И умер соответственно не в 4 году до н. э., а в 1-м году н. э. после полного лунного затмения (согласно тому же Флавию) от жестоких болей в животе. Полное лунное затмение было как раз в 1-м году, что подтверждают современные учёные. Так что Америки Вы не открыли. Не ревизируйте Евангелие, бесполезно.
-допустимый художественный вымысел !! ))