Общество
Почему Америка проиграла в войне с Вьетнамцами?
По той же причине по какой СССР проиграл войну в Афгане. и там и там выигравших нет. Юридически Россия как правопреемница СССР и сейчас находится в состоянии войны с Японией. О каком выигрыше или проигрыше может идти реч.
партизанскую войну еще никто не выигрывал
Они и не собирались её выигрывать, это что ж ей потом делать с этим народом? Зачем они Америке? Вьетнам это полигон, он им был и будет, и не только для Америки.
Причин было достаточно.... это и мощное антивоенное движение в самом США, а это же избиратели, мнение которых очень важно для политика.... это были громадные военные расходы, против которых было настроено всё общество.... это были настроения даже в среде самих военных, которые видели затяжной характер этой войны и большие потери.... ну, конечно, это была скрытая мощная поддержка армии северного Вьетнама СССР оружием/вооружением, советниками, обучение в военных ВУЗах офицеров-вьетнамцев
Общественное мнение, как это не парадоксально - телевидение, все это сыграло определенную роль. Люди увидели как умирают солдаты реально - не понравилось....
она и не проигрывала. америка как была богатой, мощной страной, так и осталась. а вьетнам как был нищим и убогим государством, так им и остался
Ольга Щербакова
Салага! Если бы так бомбили Америку, как Вьетнам, соответственно в пропорциональном измерении, то США тоже были бы нищими.
Ольга Егорова(Иванова)
Сегодня россияне закупают товары, в производстве которых используются современные технлогии, в "нищем" Вьетнаме.
Это был урок американцам, который они навсегда запомнили. После Вьетнама они придумали такие понятия как информационные, роевые войны, и в свой спецназ ввели особые отряды по работе с местным населением. К сожалению наши чудо-генералы в войне в Афгане этот опыт не учли.
Тут у людей действует принцип справедливости. Захватнические войны, как правило, со временем кончаются провалом, а то и полным крахом. Слава Наполеона, Чингисхана, Александра Македонского, великих завоевателей, а по сути - великих кровожадных монстров, принесших миру ничем не оправданные страдания и неисчислимые жертвы ради спеси одного чиканутого и его банды приближенных - миф раболепствующей толпы и апологетов войны. Ведь любой солдат захватнической армии понимает, что если он получит увечье, то никакие награды не возместят ему его потерю и потому, любая даже самая победительная военная операция, ему стоит поперек горла. А вот обиженные и угнетенные тольк копят свою ненависть и силу для ответного удара. А если им еще и в помощь природные условия, рельеф местности, климат, естественные укрытия, как во Вьетнаме, то для даже такого до зубов вооруженного захватчика такая война - полный кошмар. Вот потому то американцы и бомбили эту страну нещадно, травили химическим оружием и после вынуждены были сбежать за океан. а такой артист, как Чак Норрис, своими героями превозносил героизм янки в чужойстране.
Интересно, а где и когда американцы хоть одну войну выиграли. Даже в ВОВ и то вступили уже к концу войны.
Задрот Wot Доначу Как Могу
Для американцев не было ни какой ВОВ.а во вторую мировую войну Америка вступила 7 декабря 1941г
Они не проиграли а посчитали нерентабельным продолжение войны и ушли.
а мы Афганистан выиграли? почему?
Александр Овчинников
Но и не проиграли...Многие афганцы сожалели о нашем уходе.Нам нехватило времени подготовить,вырастить большое кол-во людей осознающих что там можно жить иначе.Даже советский строй для Афганистана огромное благо...
От войны и поражения в Вьетнаме США не развалилась а стала крепче.
От войны и от поражения в Афганистане развалилась и Варшавский договор
и социалилистический лагерь и сам Союз "Нерушимый".
Она не проиграла, она просто не знала что делать когда победила. )) Это вообще как и СССР в Афгане - победил легко, а что дальше?
Ни одна, даже самая мощная страна никогда в истории не победила самую малую страну ведущую партизанскую (диверсионную) войну. Это касается и США, и СССР, и Британии, и России.
В войне с Вьетнамом Америка проиграла? Вся история говорит о том, что войска из Вьетнама Америка вывела под давлением общественного мнения граждан своей страны. Если бы не этот инциндент, то американцы добились бы успеха рано или поздно; вьетнамцам даже помощь СССР мало бы помогла.
Потому, что пендосы в принципе не способны нести серьёзные потери в живой силе. А это одна из основных составляющих в длительном ведении боевых действий...
Потому, что вьетнамцам доллары нафиг не нужны были. Они ими пользоваться не умели...
А почему СССР не выиграл в войне с афганцами?
СССР помогал Вьетнамцам .
узкоглазым целится удобнее