все возможные передачи типа пусть говорят, построены на этом человеческом интересе.
в поселке кукуево муж избил жену. все! надо смотреть! а то что в половине семей мужья избивают жен пофиг. главное, что происходит в кукуево
Общество
почему людям нравится чужое горе?
Сильная натяжка в слове нравится.
Хотя есть старинная русская поговорка: Самая большая радость для русского крестьянина - смерть коровы у соседа.
К ответу: Правильнее и честнее было бы спросить, почему люди столь равнодушны к чужому горю?
Снова есть русская поговорка. Перефразируя, звучит так: "Кого ???(колышет) чужое горе?
Видимо, дело в безразличии к окружающим, привитое ещё в семье, дома.
Представляется, что в малых поселениях, где люди более зависимы друг от друга, зачастую связаны родством, проявлений равнодушия к беде соседа, односельчанина гораздо меньше. Пожар в доме соседа может перкинуться и на твой дом.
В больших городах, оглянитесь, все чужие! Даже те, что этажом выше-ниже - они тоже чужие. Это уже влияние социальных условий.
Гере не может нравиться нормальному человеку, ни свое, ни чужое.
Но это же низменный интерес тех, у кого только зачатки души, которые ничего не делают, чтобы развивать свою. Поэтому смотрят это телевидение и радуются тому, что кому-то хуже, чем им.
Да потому что своего до фига..
Это успокаивает.
Такова натура человеческая, видимо. Хлеба и зрелищ ещё в древние века желали.... и деток маленьких на публичные казни носили "порадовать".
Еще Аркадий Райкин в одном из своих монологов говорил, что есть люди, которым очень плохо, когда другому хорошо. Ничего с тех пор не изменилось. Сначала людям нравится созерцать чужое горе, потом удивляются, откуда у нас сердечно-сосудистые и психические заболевания. А вообще это способ отвлечь граждан от других проблем.
ну не всем это нравится.... а только тем кто любит злорадствовать
обычно подобные проблемы в семье скрываются, а когда смотришь такие передачи, понимаешь, что и у других такое же происходит... прокручиваешь свою ситуацию и ищешь реальный выход... но ведь раз эти проблемы поднимаются, значит они не единичны и о них надо говорить. . и как-то решать...
Ну почему нравится, сопереживают люди.
действие первородного греха
Потому что такие "люди" на людском горе имеют свой гешефт.
Нет лучшей радости чем :Увидеть как горит дом соседа. (немецкая поговорка)
Потому что людям нечего делать, и выставляют только выгодных им людей