Общество
Меня убеждают что в советское время у москвичей не было никаких привилегий и преимуществ перед остальными
Привилегий официальных не было. Но за продуктами, одеждой и обоями туда ездили за тыщу вёрст. Проживание в столице давало больше возможностей в трудоустройстве, учёбе и культурной жизни.
Толик Вишневский
Могу ошибаться, но даже качественное лечение в ведущих московских НИИ было только для москвичей!
Почему- отличалась! За колбасой в Москву ездили, а не на оборот!
В разных странах эта разница более заметна. Жизнь в разных городах отличается всегда. В советское время жизнь во дворах отличалась между собой, не говоря уже различиях в квартирах. Если посмотреть на жителей квартир, то они тоже отличаются от других. Это просто ужас, мы все такие разные.
Даже был такой вопрос, что такое зелёная и длинная тянется и пахнет колбасой. Ответ - электричка Москва - Рязань.
А я слышал что при СССР в Москве даже типа супермаркта был.
Вася Рущак
Магазины самообслуживания? были не только в москве.
Толик Вишневский
Была система спецгастрономов, скажем для работников КГБ, куда простых смертных не пускали
Такой разницы, безусловно не было. Будучи в Пермской области я сталкивался с работниками КБ, которые приехали валить лес. В КБ от получал 170 р. на валке до 1000.Они брали отгулы, отпуска, за свой счёт. А кооперативную двухкомнатную квартиру в Москве можно было взять за 10 тыс., военные брали за 6!
пусть не лукавят. мы знаем, как мы жили и какими привилегиями пользовались. просто об этом не говорили вслух. как. впрочем. и сейчас! если это кого-то не коснулось, это не значит, что этого не было.
Отличается. И при совках отличалась. Культурой. Уровнем образования. Меньшим употреблением спиртного и хамства. Во всем остальном - ни чем.