Общество

Почему сейчас в церковь заходишь и платишь кучу денег?прости мою душу грешную,но разве мы туда должны деньги?

Христа надо с плетью ...может хотя бы он порядок наведет в этих торгашеских притонах...
Юрий Пятов
Лучший ответ
в Евангелиии от Матфея есть прямая речь Иисуса: "забыли важнейшее" "и десятину следовало двать ...и того не забывать"
Юрий Истомин
А почему ты заходишь в церковь с мыслью о деньгах. Сосредоточься один разок и войди и выйди, не потратив ни копейки, но отстояв службу. Нельзя же всю жизнь толочься на одном месте вокруг денег - пора и бога познать... Это - бесплатно.
Альфира Lucky
я если и бывал в церкви )то немного денег давал на помощь Храму -ну то такие смешные деньги были
Был раз в деревенском храме, где служат настоящие черные монахи.
Нищета полная. И от денег отказались. И никаких тарифов у них нет. В отличии от столичных "коммерсантов" в серых рясах.
Александр Благодарёв И что хорошего, что храм в нищете? Если не делать пожертвования, то рано или поздно он просто развалится!
Вы же к Богу идёте, вот и идите . Деньги нужно отдать - отдайте посредникам в рясах, отдайте и делайте то, зачем пришли .
Похоже, Вы так в церковь и не заходили.
Иначе бы вопроса такого не задавали бы.
Когда нет совести, то лучше деньгами.
Так ни кто не заставляет покупать свечи и записки подовать, пожалуйста ходите молитесь Богу. бесплатно
Игорь Кресов
Света, а за что там требуют деньги? Я думаю, что за вход денег не возьмут, а пожертвования - дело добровольное. К оплате каких-то церковных обрядов нужно тоже относиться как к пожертвованию. Я не думаю, что какой-то известный в общине прихожанин церкви получит отказ в каком-то обряде из-за неимения нужной суммы, наверняка вопрос будет так или иначе решён.
Анар Ержановна
Aлёнка! Павленко Церковь-это огромный бизнес. Знаю не по наслышке.Восковые свечи заменили крашеным парафином по цене восковых.Производство и продажа,свечей,иконок ,крестиков,различной печатной продукции. Церковные аудиозаписи на все случаи жизни. Всё это очень не дёшево.
Широкая сеть церквей распространяющие это всё. Внутри церковные интриги связанные с бизнесом.Знаю всю эту кухню изнутри.
Aлёнка! Павленко Вот именно истинные верующие ходят в церковь ни о чём не подозревая.
Хочу привести такие факты. Поп ходит собирает пожертвования на новую церковь и просит, чтобы об этом не узнал староста церкви. Староста церкви покупает на церковные деньги телят и перепродаёт их местному населению.Барыш ессно в церковь не попадает.
О соблюдении постов попами просто молчу. Т.к. мой свояк поп .
за что там надо платить?
Не ходи. Церковь-это посредник между тобой и богом, а посредник всегда имеет свой процент.
Теперь берут и часами.
Euphoria`
Татьяна Маркина только возмущает это лишь тех, кто никогда ничего церкви не давал. Не странно ли?
А Вы не ходите, в ликёро-водочный тоже никого не гонят!
Попы тоже хотят на мерсах ездить.
и ни церковь, и ни кабак, ничего не свято, нет ребята всё не так! всё не так ребята!
Киселев Николай извиняюсь владимир семёнович конечно
Вот поэтому я туда и не хожу, не потому, что не верю в Бога, а потому, что не верю его "служителям". Храм должен быть в душе человека.
Игорь Кресов Может пора с комплексами бороться?
дело в том что священнникам ведь тоже кушать хочется и храм содержать надо, а других источников дохода у них. А помолиться и бесплатно можно
Все правильно. Это же коммерческий проект. Попы посредники. Имеют свой процент, торгуют свечками и обрядами и приторговывают совестью. Иначе откуда взяться трехэтажной квартире в известном Доме на НАБЕРЕЖНОЙ, золотому "Бригетту" и т. д. ?
Босоногий Христос в своих лохмотьях стоит в сторонке и смотрит.... Но, еще не вечер!
Anna Shihanova
Вообще то нет, это добровольные пожертвования. Но чему уже удивляться, стоит только продажу индульгенций вспомнить.
. . но разве мы туда должны деньги? Десятую часть от начисленных сумм всех видов заработка (без учёта всех вычетов) , а также и с выращенных овощей, урожая - "Десятину"надо отдавать Богу. Об этом сказано в Библии, что вы обкрадываете Меня, не платя десятую часть . .Сначала заплати десятину, а потом все остальные житейские расходы. Деньги, как и вода, существуют в трёх состояниях Тем, кто честно платит десятину, Вселенная возмещает в 10, - 100, а то и в 1000 раз больше всего (газообразное состояние денег) . Раз ты отдаёшь на благотворительные цели - получи больше, чтоб ты мог сотворить ещё больше благих дел. Изучайте глубоко Библию, тогда не будет разных подобных вопросов. Поэтому крупные бизнесмены строго платят десятину на благотворительные цели.