часть 2.1. статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях ЗАПРЕЩАЕТ ПРОДАЖУ несовершеннолетним (до 18 лет) алкогольной продукции, а статья 20.22 этого же Кодекса РАЗРЕШАЕТ ПОТРЕБЛЕНИЕ алкоголя несовершеннолетними ОТ 16(!) ЛЕТ.
http://www.zakonrf.info/koap/14.16/
http://www.zakonrf.info/koap/20.22/
Общество
российские законодатели безумны??? (см. вн. ) или как это назвать или объяснить?
Вы бы еще про половые связи с 14ти летними спрашивали.. Или про микро сроки педофилам... Или про право сидеть за рулем в мертвецком состоянии... Подобные законы пересматриваются - почему-то - только под давлением "возмущенной общественности". А до этого они каким местом думали?!
Употреблять--не покупать)))
Так надо просить, чтобы кто-нибудь купил. Вон в Королевстве Бахрейн у единственного винного магазина стоят арабы в бурнусах (в этой одежде заходить нельзя) и ждут, пока араб, одетый по-европейски, вынесет им...
Где тут безумие?
Ст. 20.22 Предусматривает ответственность не за само употребление, а за
появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.
После достижения 16 лет - это правонарушение тоже карается, только по другой статье.
Евгений Забоев
в этой статье описано несколько правонарушений, но "распитие ими(16-17-летними) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции" крепостью до 12% на улицах, в парках НЕ КАРАЕТСЯ, и 16-летняя девочка-школьница может спокойно идти по улице и хлебать 10-тиградусное винцо - наряд милиции не вправе её задержать, т.к. возраст и место ПОЗВОЛЯЮТ ей это делать(согласно КоАП РФ).
а что странного? покупать нельзя, но если родители наливают, или старшие друзья, то пить можно.
Евгений Забоев
если старшие друзья наливают - это "вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ" )))
http://www.zakonrf.info/koap/6.10/
"если родители наливают, или старшие друзья, то пить можно" - совсем не обязательно родители или старшие, т.е., к примеру, если на улице стоит группа сопливых малолеток с ветром в голове возрастом 16 лет, ещё учащихся в школе, и бухает из горла винище крепостью 10 градусов, то всё ЗАКОННО.
http://www.zakonrf.info/koap/6.10/
А что тут непонятного... купить -ни-ни, а пить - да сколько угодно....))))))
Бывает, бывает.. Мож выпили когда ЗАКОН писали
че тут понимать наливай и пей
Они постоянно с похмелья законы принимают...
Ну это означает что прием алкоголя с 16 должен как бы быть под присмотром взрослых. Чтобы дети не сами покупали и травилися. А еще означает что во власти все безумны, а вы один умный.
Нет, а что вы хотели от нашей власти? ) Они и не такое могут..
Это не первый звонок и, увы, не последний. Вы только посмотрите. КТО У НАС ЗАКОНОЛДАТЕЛЬ
Где же в статье 20.22 вы увидели разрешение?
Евгений Забоев
к примеру, если на улице стоит группа сопливых малолеток с ветром в голове возрастом 16 лет, ещё учащихся в школе, и бухает из горла винище крепостью 10-11 градусов, то всё ЗАКОННО - состава правонарушения НЕТ!
Вот такие у нас законы - сразу видно, как государство о детях заботится.
чтобы было кому лапшу вешать на уши!
35 млн молодых людей пьют и голосуют за партию Воров и Жуликов!
если вникнуть - много такого можно накопать, что смело можно утверждать, что они не только дивианты, но и мизантропы
как всегда думают Ж....
Вы отмечаете в семье Новый год, неужели свому 17-летнему сыну бокал шампанского не нальете? Нальете и почти все нальют и значит все нарушают закон и всех надо сажать? Поэтому употребление с 16 лет вполне логично
Евгений Забоев
я говорю о том, что нелогично запрещать продажу алкоголя до 18 лет, если пить можно с 16.
________________________________
я не отмечаю "Новый год" - для меня это не праздник, а день православного поста(Рождественский пост). Своему ребёнку я никогда не налью, т.к. считаю алкоголь ЗЛОМ. А то, что "почти все нальют", говорит о том, насколько глубока деградация нашего общества.
http://www.youtube.com/watch?v=XG0eY-QLdcY
факт: 80% убийств в России совершается в состоянии алкогольного опьянения; Россия - страна-лидер по уровню подросткового алкоголизма.
________________________________

Ум это ещё не разум разумному законы не нужны он сам себе хозяин, бог, прокурор и судья. а горе всё от ума.
да много у нас нестыковочек в законодательстве
Если законы будут ясными, то адвокаты пойдут на паперть.
Вспоминаю один фильм-- бывший министр привел женщину к себе в номер. Ровно в 23-00 стучится администратор гостиницы и говорит, что гостей после 23-00 надо выпроваживать. Министр начинает возмущаться, а она ему показывает указ, подписанный этим министром, о правилах поведения в гостиницах. Его женщина стала ему выговаривать, зачем он написал такой указ. На что он ответил---Я же не знал, что мне это когда -нибудь понадобиться. Так, что указы пишет каждый под себя--а вдруг его ребенок выпьет в 16 лет--по закону положено.
это еще мелочи! знали бы вы какие законы для предпринимателей с этого года, вообще удивились.
нда нисастыковвачка
нет несостыковочки Купить им могут старшие товарищи, а употреблять они могут с 16
Евгений Забоев
вот я и говорю - покупать нельзя, а бухнуть - пожалуйста. Великий Закон РФ позволяет.
КоАП не запрещает или разрешает, а устанавливает ответственность за правонарушения.
За употребление алкоголя несовершеннолетними после 16 лет просто нет ответственности.
Замечу, что 14.16 накладывает ответственность на продавца, а 20.22 - на представителей этих самых несовершеннолетних.
Евгений Забоев
КоАП устанавливает состав правонарушения и ответственность за него, поэтому вполне допустимо сказать, что ЗАПРЕЩЕНО пить водку на улице(ст.20.21) и т.п, т.к. запрет - это то, нарушение чего и влечёт ответственность.
А чо тебя здесь особо удивило?
АО наступает по общему правилу с 16 лет.
Ст. 20.22 устанавливает ответственность лишь в отношении нерадивых родителей и законных представителей несовершеннолетних. Вот и все.
А после 16 лет несовершеннолетний несет ответственность как все, в соответствии со ст. 20.21:
"Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".
Евгений Забоев
"А чо тебя здесь особо удивило?" - покупать в 16 нельзя, а "бухать" 16-летнему можно(не важно, кто несёт ответственность).
__________________________________________
не чо, а что; не тебя, а вас. Будьте культурны.
А ты думал законы писали Эйнштейны? ))
Там по математике у всех кол, но зато твёрдый! ))
Бывает