Мой дядя жил в Москве неподалеку гостинницы "Заря", и мы тоже у него жили...Дом у них был от подшипникового завода, там все друг друга знали, так как работали вместе. А жили, как одна семья: на праздники, День Победы к примеру, выносили на улицу столы, угощения и вместе праздновали... Мы, детьми, давали концерты, а бабушка Дуся угощала нас пирожками. Когда у дядя Володи с первого этажа появился первый цветной телевизор, он его в окно вечером выставлял и все собирались смотреть футбол...Старики играли в домино, шахматы, мы в футбол...
А сейчас... Уж старых жильцов нет, многие квартиры сдаются в наем... Рядом на площадке какие то то ли чеченцы, то ли ингуши, этажом ниже то ли таджики, то ли узбеки (их вообще не разобрать сколько человек живет в одной квартире)... Детей на улицу самих не выпускают, а дядя говорит, что "никогда не думал, что на старости лет придется жить в ...чужом городе!".
Ну, вот как тут не сказать,что раньше было лучше? А как сейчас в вашем дворе?
Общество
А куда подевались эти старые добрые дворики, где люди жили как одна семья?
а Вы знаете, я живу в таком дворике. С одной стороны, здорово, когда всех знаешь, да и за ребенком готовы присмотреть. Но есть и обратная сторона медали: сплетни, назойливое вмешательство в вашу жизнь, непрошеные советы, обиды по глупому поводу. А сказать, как нынче похороны проходят? Порыдали соседки у гроба - да крепко так, да с корвалолами.. . Домой пришли, созвонились друг с другом и ну эти же похороны обсуждать да осуждать: да вдова не так плакала, да на покойном черт те что было надето, да дочка усопшего знатная б-дь, да табуретки не так стояли.. . Противно. Люди в горе, и такого не заслужили.
в деревне то так еще и можно но уж больно разношерстная публика теперь вынеси столы бомжары и алкоголики наркота все вытеснят хоршим людям труднее и труднее держаться достойно хочешь не хочешь душу надо прикрывать а то наплюют доброта только в кругу родных и в коллективе где работаешь а всем подряд нет ей места это уже будет наивность приносящая несчастья
Исчезли, как и всё советское =_=
перегрызли друг друга члены семьи, состарились, умерли, спились, снаркоманились, разъехались
Да, раньше жили как одна семья, я еще помню это время. Даже на похороны кого либо из жильцов собирался весь дом!
ТО о чем вы пишите - ушло в историю, нет уже тех двориков
Кануло в лету.. .
Остались только рыночные отношения... деньги правят миром...
Дворики поглотил капитализм, заменив стариков в них на автомобили.
Да, всё изменилось после развала СССР и дворики стали другими везде - не только в Москве.