Общество

Сегодня в 1833 году впервые начали производство спичек. Что скажите?

мы спичками не пользуемся уже не помню сколько лет
Геля Иланова
Лучший ответ
Сайт о фамилиях лжет
Спички Какими только способами люди не добывали огонь до появления спичек. Терли друг о друга деревянные поверхности, выбивали искру кремнием, пытались поймать солнечный луч сквозь кусочек стекла. А когда это удавалось сделать, бережно поддерживали горящие угли в глиняных горшках.

И только в конце XVIII века жить стало проще - французский химик Клод Бертолле опытным путем получил вещество, названное впоследствии бертолетовой солью. Так в Европе в 1805 году появились спички-"маканки" - тонкие лучинки с головками, смазанными бертолетовой солью, которые зажигались после обмакивания их в раствор концентрированной серной кислоты.

Изобретению первых "сухих" спичек мир обязан английскому химику и аптекарю Джону Уокеру. В 1827 году он обнаружил, что если на кончик деревянной палочки нанести смесь из сульфида сурьмы, бертолетовой соли и гуммиарабика (это такая вязкая жидкость, выделяемая акацией) , а затем высушить все это дело на воздухе, то при трении такой спички о наждачную бумагу ее головка вполне легко зажигается. А следовательно, необходимость таскать с собою пузырек с серной кислотой отпадает. Уокер наладил небольшое производство своих спичек, которые упаковывались в оловянные пеналы по 100 штук, однако больших денег на своем изобретении не заработал. К тому же эти спички имели ужасный запах.

В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрел фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, фосфора и клея. Эти вообще легко воспламенялись при трении о любую твердую поверхность, например подошву сапога. Спички Сориа не имели запаха, однако были вредны для здоровья, поскольку белый фосфор ядовит. В 1855 году химик Йохан Лундстром сообразил, что красное иногда лучше, чем белое. Швед нанес красный фосфор на поверхность наждачной бумаги снаружи небольшой коробочки и добавил тот же самый фосфор в состав головки спички. Таким образом, они уже не приносили вреда здоровью и легко зажигались о заранее приготовленную поверхность.

Наконец, в 1889 году Джошуа Пьюси изобрел спичечный коробок, однако патент на это изобретение был отдан американской компании Diamond Match Company, которая придумала точно такой же, но с "зажигательной" поверхностью снаружи (у Пьюси она располагалась внутри коробка) . Для общего развития. В Россию фосфорные спички были завезены из Европы в 1836 году и продавались по рублю серебром за сотню. А первая отечественная фабрика по производству спичек была построена в Санкт-Петербурге в 1837 году.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я специально привел здесь историю спичек, потому что моя фамиля СПИЧАК к ним не имеет никакого отношения. Фамилия упоминается в переписных книгах с 1556 года (это то, что мне известно - допускаю, что и раньше) . Спички появились на несколько веков позже. А название свое вообще получили только в начале 19 века.

Часто рекламируют сайт "Узнайте тайну своей фамилии". Обратился я туда и обнаружил сплошную поверхностную чушь.... Рубят ребята деньги на фуфле... Например, за основу моей фамилии взяли диалектное со средней Вислы (???)-ОЛЕНЬ, МОЛОДОЙ ОЛЕНЬ???. Почему не с Днепра? Или не с Нила? На самом деле это было СЛАВЯНСКОЕ ИМЯ, как Ставр или Север, или Строга. Имя же и слово "Спичаки" - это осетры-самцы и спичаки - это нижняя, подводная (как правило ломанная) часть камыша.. . От Днестра до Днепра известно это слово и его часто можно встретить в интендантских или прочих кулинарных книгах... Деды мои, пращуры были из казаков - у осетра усы помните?:))) ) А казакам клички прилеплялись легко. Какой-то из предков получил прозвище СПИЧАК, что и стало фамилией уже к середине 16 века.. .
Поэтому, когда будете обращаться во всякие БАБКОрубительные конторы по родословным - не верьте им. Ничего они не ищут и даже не знают свой язык.
Ольга Лёшина
Стали они все хуже и хуже год от года ...Пользуемся до сих пор на даче .
А что же до сих пор такие плохие делают ?
Мария Рублёва
А что надо сказать?
Балжан @@@@@
не круглая дата!
Павел Белкин
Надо это отметить
Здорово, очень полезная вещь. Всех с юбилеем.
Вика Ярошевич
так сегодня или же 10.04.1833?