Общество

Когда придумали туалетную бумагу? Вчера прочла в ответе, что при Хрущеве еще в ходу вовсю были газеты.

Andrey Firsov
Впервые использовать бумагу в санитарно-гигиенических целях начали в Китае при династии Тан между 618 и 907 гг. н. э. В Древнем Риме часто пользовались губкой на палочке, которую в промежутках между применениями помещали в ведро с солёной водой. В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком, попутно перепробовав десятки других вариантов. [источник не указан 182 дня]
Туалетная бумага как таковая (в листовом виде) была изобретена в 1880-х годах британцем У. Оклоком и называлась "бумажные бигуди". Первый серийный выпуск туалетной бумаги начался в 1890 году в США, на бумажной фабрике Артура Скотта.
Рулонная туалетная бумага была придумана немецким предпринимателем Хансом Кленком в 1928 году. В каждом рулоне насчитывалось ровно тысяча листков, отделённых друг от друга перфорацией.
В 2011 году менее 30% населения земли пользовалось туалетной бумагой. [цитата не приведена 21 день] В 1968 году в Ленинградской области на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал ее. Вскоре после организованной в кинотеатрах в киножурналах перед показом фильма рекламной кампании и добровольно-принудительного распространения её среди работников на крупных заводах, туалетная бумага стала дефиц
Илюшка Кутепов
Лучший ответ
При Хрущёве многое было не так, как теперь.. . в некоторых моментах и лучше, чем теперь...
она и при Брежневе была в дефиците. Использавали Правду
Ну и забота у тебя какая-то с душком
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. "
В. И. Ленин (1870-1924) Псс. т. 18, с. 184
Азамат Карим
Кристина, у Вас, что сегодня-диарея?
Maria Arsemova
Andrey Firsov Да нет, просто вопросы...навеяли в общем.
при Брежневе помню "Политическое самообразование" хороший был журнальчик, содержательный, как раз для этих целей
Когда в Китае до н. э придумали бумагу, то с ней и в туалет ходили. А при хрущеве туалетная бумага - дефицит.... Только по большому блату...