Общество
подвиг Маринеско ---потопил Густлоффа на котором были больше половины беженцев
раненые и беженцы около 7000 человек разве это подвиг
Там были почти 90 % беженцы ...Думаешь это единственный подвиг такого рода? А " фон Штойбен " - плавучий госпиталь? А " Струма " - корабль с еврейскими !!!беженцами потопленный советской подводной лодкой в Черном море? Еще в июле 1941 года СССР обьявил неограниченную подводную войну, то есть нападению подлежали все суда противника независимо от принадлежности и флага ( Красный Крест, гражданские и тп ) .
А каких собственно беженцев? Жителей города Данцига? - Нет. Гражданский персонал, работавший в порту? Тоже нет. Насчет детей г-н Шен сильно преувеличивает, поскольку приводимые им данные не фигурируют более нигде.
В таком случае - с какой стати называть "беженцами" людей в той или иной форме связаной с действующей армией?
В конце концов англичане подобных "мирных транспортов" у немцев потопили изрядно - но у них никто чрезмерных "человеколюбием" страдать не изволит. Может и нам пора прекращать?!
вечная слава морякам подводникам и всем кто приближал ПОБЕДУ а для равновесия вспомните 1941 и расстрелы с воздуха на море и земле беженцев и госпитальные судна с красным крестом
Мне прослезиться? Была война, и не немцам скулить над погибшим мирным населением. Еще можете поплакать над изнасилованными немками. Это информация у ветеранов вызывает легкий иронический смех. Особенность поведения немок в том, что не каждому Ване удавалось отбиться от объектов возможного изнасилования, а кое-чего он даже не представлял себе.
30 января 1945 года ушел на дно Балтийского моря на выходе из Данцигского залива военный лайнер «Вильгельм Густлофф» , водоизмещением 25 484 тонн, в точке с координатами Ш – 55°,04”,12.00”(N), Д – 17°,24”,36.00”`(E). Лайнер был торпедирован 3-мя торпедами в 23 часа 08 минут 30.01.1945 г. и быстро затонул, унеся на дно более 10 000 немцев, бежавших от наступающей Красной Армии, в т. ч. военных специалистов, батальона женщин-радисток и особенно ценных для рейха-980 подготовленных специалистов-подводников, необходимых для укомплектования экипажей новейших лодок 21 и 23 серий в портах районе Киля и Гамбурга. Потопила лайнер подводная лодка Балтийского флота «С-13» под командованием капитана 3-го ранга Александра Ивановича Маринеско. Ушел на дно последний боевой резерв гитлеровского подводного флота, последняя надежда Гитлера и Дёнитца. Построенные подлодки 21 и 23 серий были новейшими и ждали свои экипажи 123 подлодки..
Был бы ты фашистом, он бы и тебя потопил. Да, это подвиг.
Вечная слава герою Второй Мировой Войны Советскому подводнику Маринеску!.
Какой дурак тебе такую информацию подкинул? Может сам Гитлер?!
правильно сделал. Надо было всплыть и добить из пушки всех.
Да не было там никаких раненных
Это пропаганда потом пустила слух что мол ай, ой, обстреляли мирное судно.
Были бы на борту раненные и беженцы судно бы шло под флаго красного креста.
На самом деле там элита подлодников была.
Одним махом Гитлера лишили превосходства в море.
Историю пишут победители!
таких подвигов у нас не мало. МЫ ЕЩЕ И ПОЛЬШУ ОСВОБОЖДАЛИ)) ) и финам отпор дали. и прибалтику защищали, и чтоб прибалтов в плен немцы не угнали в германию мы их в сибири прятали..))
Потом Гитлер устроил траур по поводу невинно убиенных беженцев.
Война - сама по себе уже преступление.
Слава подвигу Маринеско !!!
никогда не считал это подвигом, на ход войны никак не повлияло, столько невинных душ загублено
А что этому предшествовало?
Миллионы бежавших от Западных границ СССР беженцев, со скарбом, с семьями, с детьми ..
Конечно подвиг. Это же был военный корабль врага.
попробуй узнаешь
Советская и просоветская мразь, оправдывающая уничтожение 5000 детей ради 500 подводников, а именно: "патриотический" холуй Юрий Лебедев, старая подтирка для жопы Александр Алешин с рассказами о том, как немки сами себя насиловали, цитирующий советскую геббельсовщину Полярный Мудак, "Сусликов" с ублюдочным ором про "фашистскую Европу", у кого-то скоммунизженным, и прочая, и прочая, не заслуживает ничего, кроме того, чтобы быть избитыми до полусмерти.
Единственное: Маринеско мог не знать о пассажирском наполнении судна. Но и в таком случае, налицо не "подвиг", а преступная халатность его и/или начальства (скорее, со стороны начальства это военное преступление, как было сказано, за которое посадили Деница, но совершали и союзники - неограниченная подводная война), и уж конечно, никакой "Золотой Звезды" на крови ему не положено (по нормальным, а не пропагандистским мотивам).
Если же он догадывался более-менее твердо, что на пароходе тысячи гражданских, то его прах, как крупного военного преступника, вместе с "мощами" палачей типа Сталина, следует вынуть из могилы и швырнуть в ближайший свинарник вместе с окровавленной цацкой, которую ему вручили.
То же касается любого другого подводника - хоть американца, хоть папуаса.