Общество
Кто верит в то что благодатный огонь в Иерусалиме не вымысел? Мистификация? Неужели люди так слепы и глупы.
Ну да ну да, что то вроде чудесного вечного огня на могиле неизвестного солдата. Я конечно тонкостей подачи газа на подобные обьекты не знаю, но верить в вечность подобных систем тоже не собираюсь.
огонь - возможно.
может у тебя есть обяснение мироточения?
анализ показал, что точащя мирра - белковое соединение,
не используемое в красках икон.
В 1993 году наблюдал возгорание Благодатного огня своими глазами с расстояния 3-х метров. Это не "вымысел". Нет никакой "мистификации". При этом не слеп и меня не считают глупым человеком.
Ренат Сулейманов
еще во времена инквицизиции были ученые и химики которые творили такие чудеса что в 21 веке это лишь усовершенствовали. Лткройте глаза. Верить в то что в книгах евреии написали это извините точно то же что если верить в то что Путин ничем не владеет и его доход 3 миллиона рублей в год. Люди глупы.
Людмила Рыбалкина
У Вас "железная" логика: возгорание Благодатного огня умноженное на евреев и вычтенное из 3-х миллионов зарплаты Путина.
Слепы и глухи люди неверующие! А огонь несёт благо даже им...
Гаврилин Александр
Слепы, скорее, бездумно верующие. Был у нас тут раввин, почитаемый восточными евреями - он почитался за святого, его "фанаты" прорыли подземный ход от его дома в ешиву, где он учил молодых - чтобы он не контактировал с внешним миром и не вредил тем самым своей святости... Человек не видел мира - и был пастырем, поводырем у общины... Воистину, вдвойне слепы идущие за слепым поводырем! А однажды он не разрешил одному психу развестись с изменившей ему женой - и тот просто прирезал великого праведника, как барана. И святость не помогла
Серёжа милый, будьте снисходительны к людским заблуждениям. У Вас, наверняка, их тоже много. Мы все дурачим себя одним мифом, что эта наша жизнь имеет какую-то цель.
людям надо во что то верить, без веры жить нельзя
Верующие рады обманываться. Они предпочитают слепо верить, а не пытаться узнать, как происходит то или иное религиозное "чудо". Что касается "благодатного огня", то в настоящее время существует много химических реактивов, при помощи которых происходит самовоспламенение. Следует заметить, что так называемое "снисхождение огня" существовало не со времени погребения человека по имени Иисус, а впервые появилось приблизительно в девятом веке нашей эры, то есть, тогда, когда были получены первые химические воспламеняющиеся составы на основе растительных масел.
Ренат Сулейманов
Классно сказал. Хоть один в здравом уме. Побольше бы таких глядишь давно бы и космос освоили и зависимость от алигархов и их порочной системы убрали. Да и дружили нации.
Василий Матвеев
Вы господа радуетесь и хвалите друг друга за то что разгадали фокус который никто не мог разгадать до вас....а по сути гадаете на кофейной гуще и еще называете себя при этом здравомыслящими.
Василий Матвеев
У меня нет "религиозных устоев" и по моемому наоборот глупо или по меньшей мере некультурно бездоказательно, с помощью допущений и догадок отрицать какое либо явление и на основании этого обвинять людей в мракобесии, глупости и трусости.
Василий Матвеев
Извините кроме этого считаю что Вы не "делитесь своими соображениями" а именно предвзято потешаетесь над верой людей называя ее мракобесием и глупостью.
Есть явления которые не поддаются научному обьяснению это факт. Но есть и слепая вера, которой могут злоупотреблять. С другой стороны есть слепое неверие, например Ваше, иначе Вы должны были рассказать что благодатный огонь зажигают от вечного огня на красной площади. Верующие при этом наскока я понимаю просто верят и не претендуют на истину в конечной инстанции (хотя есть исключения например воинствующий верующий в предыдущем ответе) , а Вы да и считаете верующих слепцами и глупцами (не материалист а воинствующий атеист, не допускающий даже возможности существования чего либо сверхестественого ).
Slavian Pankratov
Не стоило утруждать себя ваще ставить какую либо оценку...
Конечно это правда. Ну а кто не верит это его дело.
Иван Попов
Ты что самый умный?
А тебе не кажется, что заводить дискуссии подобного характера - это не пример умного человека?
Ренат Сулейманов
Причем тут ум. Я лишь спросил. А верить вы можете хоть в Божества с семью головами. Это ваше право. Суть в том что именно это и тормозит
развитие общества и цивилизаций пока идет борьба религий.Если Бог и есть то он один. И ни как не Иисус, Аллах, или еще кто там.
22 век на носу а нам все втирают про Еврейских миссий да про то что когда то мы полетим на Марс, что реформы идут. а куда и что идет одному Богу известно. Только от перестановки слагаемых суть не меняется
Slavian Pankratov
Согласен с отсутствием логических связей у задавшего вопрос...