Общество

А все ли помнят Исторю конфликта арабов и евреев?

Суэцкий кризис (Суэцкая война, Синайская война, Вторая арабо-израильская война, Операция «Кадеш» — ивр. מבצע קדש‎) — международный конфликт, происходивший с октября 1956 года по март 1957 года, связанный с определением статуса Администрации Суэцкого канала. Обострение ситуации привело к военным действиям Великобритании, Франции и Израиля против Египта.

Конфликт закончился без каких-либо территориальных изменений у противодействовавших сторон. Важную роль в окончании конфликта сыграли СССР, США и ООН
есть снимки со спутника. Израиль выглядит зеленым оазисом на фоне желтой арабской территории. Вот арабы и завидуют . и от зависти воюют против Израиля
Артём Шабельский
Лучший ответ
Алексей Перлов Возможно, но вторжение евреев не красит )))
Не все но многие помнят.
Даша Шатилова
Алексей Перлов Историю всегда можно прочесть, я не акцентировал на роль очевидцев в вопросе )))
Ну если мы говорим о новейшей истории, то вы много пропустили. Война за независимость, 6-идневная война, война судного дня, операция в Ливане, интифада... .
По поводу роли США и СССР. В 1973 году после успешного контрнаступления израильтян и форсирования ими Суэцкого канала, в безвыходное положение попали 2 египетские ударные армии. Возникла угроза их капитуляции и СССР подготовил несколько дивизий ВДВ для переброски на театр военных действий. Произошла встреча госсекретаря Киссенжера и министра иностранных дел Громыко. В результате встречи стороны договорились прекратить огонь в 12.00 следующего дня. Об этом решении были проинформированы Израиль и арабские страны. Итог, в 12.00 огонь был прекращен. Вот это было влияние.
Алексей Перлов браво историку, позор Виктору Перестукину ))
Помню. Помню, как дали Героя Советского Союза Гамаль Аб-Дель Насеру. Помню, как студентов и рабочих гоняли на типа демонстрации с лозунгами: "Руки прочь от народа Палестины". Помню, как Ясир Арафат взасос целовался с Брежневым. Помню брошюры массовым тиражом "Вот она-их правда! ". Помню "антисионистский комитет" с М. Плисецкой в нём. Помню майора на военной кафедре, к-рый был военным советником у египтян во время войны Судного дня и как он плевался, вспоминая их армию. Помню ТВ репортажи из района Суэцкого канала со стоящими вокруг него на приколе сотнями судов. Многое помню-всего и не опишешь...
Алексей Перлов А я помню (хоть и был далек от политики, класс 6-8)
как прогремели первые взрывы и кто-то из ребят сказал - палестинцы.
Зачем это нужно? Пусть перебьют друг друга !
Лена Губина
Алексей Перлов вообще в этом что-то есть ))
Некоторые авторы, утверждают, что палестинцы — потомки коренных жителей Палестины, проживавших здесь еще до заселения земли евреями, произошедшем в 13 веке до нашей эры [4]. По утверждению крайне-левого израильского политика Ури Авнери, такой версии придерживался Ицхак Бен-Цви, ставший вторым президентом Израиля и проводившей исследования по этому поводу [5]. Согласно этой теории палестинцы — это потомки ханаанцев и филистимлян, смешанные с потомками других народов, вторгавшихся в Ханаан в течение истории — вавилонян, хеттов, египтян, евреев, персов, греков, римлян, арабов и турок. По этой версии в 7 веке после вторжения арабов, местное население приняло ислам и постепенно перешло на арабский язык.

Палестинские лидеры поддерживают теорию происхождения палестинцев от древнего доеврейского населения Ханаана [6]. Это по мнению палестинцев доказывает их право на Палестину, поскольку по этой версии они появились в стране еще раньше появления евреев, пришедших из Египта [5].

Генетические исследование указывают на высокое сходство между генами евреев и палестинцев [7]. По мнению некоторых исследователей до 85 % палестинцев имеют еврейские корни и среди них еще недавно были распространены иудейские обычаи. [8] Однако другие исследователи указывают на то, что у арабов вообще (а не только палестинцев) генетическое сходство с евреями ещё сильнее, чем у палестинских арабов отдельно. При этом они предлагают рассматривать генетическую близость евреев и палестинских арабов в контексте генетической близости евреев и арабов в целом. [9]

Один из специалистов по истории Палестины Джеймс Паркс отрицает отнесение палестинцев какому-либо отдельному народу, включая арабов. Он писал в книге «Чья земля?» , что «до 1914 года основная часть населения Палестины не имела никаких чувств принадлежности к чему-либо более существенному, чем к своей деревне, клану или конфедерации кланов» . Он добавил, что «до этого момента не возможно было говорить о принадлежности [их] к какой-то национальности, и что слово „араб“ надо было использовать осторожно. Оно было применимо к бедуинам и к части горожан и знати; однако не годилось для описания основной массы сельского населения крестьян-фаллахов» .

Согласно Парксу в XIX веке было собрано достаточно «надежной информации об их обычаях, религии и происхождении» . Оказалось, что «древнейшим элементом среди фаллахов были не арабы, когда арабы пришли Палестину, фаллахи уже были там» . Это доказывается «наличием обычаев, которые не были продуктом ислама, а напоминали в некоторых случаях пре-израэлитскую религию, а в некоторых случаях — еврейский мозаичный [10] свод законов»

Паркс писал: «Пришельцы (арабы) никогда не были достаточно многочисленны, чтобы вытеснить существующее население. … можно с полным основанием сказать, что древнейший элемент палестинских крестьян состоит в основном из бывших евреев и бывших христиан. …Существуют целые деревни, которые сегодня мусульманские, но на протяжении двух последних веков были христианскими и еврейскими.» [11]