Общество

"Шпалы" и "ромбы" были только до 1946 года в Советской армии или они были и потом?

Сергей Шутов
До 1943 года, а не до 1946 знаки различия военных находились на петлицах, рукавах и т. д. И были действительно выполнены в виде шпал и ромбов, в 1943 - армия перешла на погоны, на которых и были нанесены знаки различия примерно соответствующие дореволюционным.. .
После ВОВ, в СССР были введены мундиры и особые знаки различия для гражданских служащих, которые частично напоминали прежде бывшие в РККА...
Орынбасар Ерболат
Лучший ответ
Они вообще были до 1943-го. А в 43-м - ввели погоны.
Шпалы и ромбы были до введения погон (до 1943года).
Погоны ввели в 43.
Иван Иванов
http://knizhnik.org/page/artem-rybakov-likvidatory-vremeni-ohota-na-rejhsfjurera/26.html
Ответ на ваш вопрос в подробностях.
13 июля 1940 года изменяются наименования званий высшего командного состава. Было отменено звание «комбриг» и ему равные, и основная часть комбригов стала полковниками (очень немногим из комбригов присвоили звание «генерал-майор») . Из-за обиды и нежелания перейти из высшего состава в старший (т. е. из генералов в офицеры) многие из обиженных долго еще продолжали игнорировать новые знаки различия. Они продолжали носить не четыре полковничьи «шпалы» , а комбриговские ромбы. Тем более что перевод на новые звания происходил не автоматически, а в порядке переаттестации (аттестационная комиссия решала, какое звание присвоить вчерашнему комбригу) . Между тем процесс переаттестации затягивался. Еще до конца 1941 года можно было встретить военнослужащих с комбриговскими ромбами в петлицах.
Елена Семенова
Треугольники, шпалы и ромбы были до 1943 года. когда вновь ввели погоны.
Юрий Полетаев
Вообще замена шпал и ромбов на погоны произошла в 1943 году.
в 1943 ввели погоны
По моему до 43 года.
что такое ромбы?
Нет, до 1943 года.
Затем ввели погоны.
Artem Licagin
"Шпалы" и "ромбы" были только до 1943 года. Потом ввели погоны.