Общество

Hарод, вы обратили внимание, что деньги делают человека уверенней, придают ему чувство собственного достоинства?

это абсолютно точно, и еще я заметил что какой-то разовый текущий финансовый успех (подрос курс акций которые ты держишь, прошла ставка на футбол, заключена сделка) на некоторое время действует примерно так же как разовое умеренное потребление алкоголя-становится так же хорошо, радостно, приятно
Евгения Николаевна
Лучший ответ
С деньгами в кармане ты умен, красив и даже поешь хорошо (евр. пословица)

отчасти вы правы .
Володя Борвик
первое время только .. потом и они не приносят радости
Алексей Боцман
Это только никчемного человечка они делают увереннее. Потому что, если с деньгами он уверенный, а без денег он неуверенный, то, значит, главное - это деньги. А сам хранитель этих денег - пустое место. Или Вы хотите сказать, что Пастернак, или Бродский, когда в кармане не имели ни гроша, не были уверенными людьми? Или академик Лихачев в трудное время не был уверенным человеком ?
Еще древние вывели, что деньги - зло. Наверное имелось ввиду - большие деньги. Ведь тут, как в фармокологии мало - лекарство, много - яд.
Анатолий Быков
Собственное достоинство деньгами не измеряется. Деньги придают наглости и хамства.
Татьяна Панина
А какое чувство они приносят когда они заканчиваются, а у других их хоть лопатой греби вообще неописуемое счастье...
Конечно. Когда основная масса населения живёт в нищете о каком развитии можно говорить? Да человек просто деградирует. У него одна задача поесть. Ну вот представьте, з/п 5000, а уголь стоит на зиму 3 тонны надо по 2700, плюс дрова итого десятка. Знаете, мне просто стыдно за наше правительство, что они людей доводят до скотского состояния. Ну не могут быть все предпринимателями. А эти суки мало того жируют, да ещё кучу льгот себе сделали. За какие заслуги?
скорее наоборот большие деньги превращают человека в морального урода
Деньги - это свобода. Судя по зарплатам, мы еще рабы.
Юрий Орлов
Вот как раз все наоборот. Только человек, обладающий чувством собственного достоинства, может иметь столько денег, сколько пожелает. И никак иначе
Павел Другов
такие люди по улицам пешком без охраны не гуляют.
Именно так!
Ян Пахомов
На определенном этапе это так. До тех пор, пока деньги существуют ДЛЯ человека, а не человек живет ради них! Не становится их рабом, когда сколько бы их небыло - всё мало!! ! И чувство собственного достоинства измеряется для таких уже только величиной суммы в активах.. . Показательны слова одного такого нувориша... "Если у тебя нет миллиарда - ты дерьмо.. " Сам он, имея этот миллиард, к дерьму себя явно не относит. А у кого нибудь повернется язык назвать его достойным человеком?!
Alexey Ivanov
Деньги-это свобода в желаниях, а то что можно стать либо хамом либо уравновешенным, зависит от самого характера человека.
да - это так!
конечно!
Надо же за счет чего-то самоутверждаться. Человек... такой человек. Обезьянью сущность не искоренить...