В списке объектов культурного наследия, памятников монументальной скульптуры, проекты реставрации которых разработают в 2012 году, среди других восьми монументов значится скульптура Феликса Дзержинского работы Евгения Вучетича.
Одиннадцатитонный Дзержинский простоял на Лубянке 33 года, пока в августе 1991 года памятник не был демонтирован и отвезен в парк искусств «Музеон» на Крымском валу.
«Интерфакс» сообщает, что, кроме скульптуры главного чекиста Дзержинского, в реставрационных планах на 2012 год значатся: памятник «Первые комсомольцы» на Университетском проспекте (скульптор Юрий Нерода, 1972 год) ; архитектурный ансамбль «Триумф Победы» на Ленинградском путепроводе (скульптор Николай Томский, архитектор Дмитрий Чечулин, 1943 год) ; памятник Алексею Щусеву в Гранатном переулке (скульптор Илья Рукавишников, 1980 год) ; памятник Михаилу Лермонтову на одноименной площади (скульптор Исаак Бродский, 1965 год) ; памятник «Александр Герцен и Николай Огарев на месте их клятвы» на Воробьевых горах (1978 год) , а также Верстовой столб на Старой Владимирской дороге в сквере площади Рогожская застава (1783 год) и бюст Сергея Чаплыгина в Большом Харитоньевском переулке (1960 год) .
Сообщается, что на реставрацию всех восьми объектов выделено чуть более трех миллионов рублей
Общество
Вы за или против того что в Москве решили отреставрировать памятник Дзержинскому и поставить его на Лубянке опять?))
Я за
это наша история
А ещё за то, чтобы все памятники Сталину восстановили.
неужели начинают понимать, что история-это история и глупо отказываться от нее в угоду сиюминутным интересам политиков. это то, на чем завтра будут делаться деньги. но возможно это намек на то, что вчерашнее завтра станет будущим, но только под другим названием?
Совсем детские игры! Сегодня - так, завтра - этак.
Я-за. Чего темнить и прикидываться. Пусть все видят
Да, и всех кто участвовал в его демонтаже посадить.
Нашего Ленина бы кто отреставрировал, а то голуби всего обосрали
Как-то безразлично к этому отношусь. Пользы от этого никакой, но и вреда тоже нет.
это конечно не связаные вещи, но пока в вашей маскве нет ни одного памятника Скобелеву..
Он никому там не мешал, я за
"За! "