Общество
закон о внешнем виде
Правда ли, что с 1 мая вводят закон о правилах поведения в общественных местах, где говорится и о внешнем виде девушек?
Это фикция.
Закон о "дресс-коде" для россиян оказался подделкой
17 марта 2012,
В интернете появились ссылки на якобы подписанный президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года закон "О правилах поведения в общественных местах". Им предусматривался штраф за "неприличный" внешний вид аж до 12 тысяч рублей. Вступить в силу "закон" якобы должен 1 мая. Но ни в одной из информационно-правовых систем текста обнаружить не удалось. Не нашелся он на сайтах Кремля и Госдумы. Официальных комментариев от пресс-службы президента также не озвучивалось.
Резонанс вызвала одна из глав "закона". В ней говорится, что гражданин должен выглядеть максимально прилично, дабы не оскорбить своим внешним видом окружающих. Так, гордый обладать паспорта РФ обязан стать приятным глазу общественности: "Одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж — не броским. Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками антисемитского характера, со слоганами, призывающими к межнациональной розни. Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны".
Больше всего досталось от создателей "утки" раскованным россиянкам. Им "запретили" носить чулки в сеточку, правда, только в сочетании с высокими ботфортами. А еще наносить яркий макияж и носить тонкие обтягивающие штаны или леггинсы без юбки. Которая, к слову, должна быть не менее 40 см: "Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте. Исключение составляют пляжи". Нижнее белье не должно быть прозрачным, или, упаси боже, выглядывать из-под одежды. Но на этом авторы "закона" не остановились, они запретили и балетки, вьетнамки, штаны с заниженной талией, шаровары и рекомендовали женщинам носить платья, а мужчинам отсоветовали драные джинсы.
Заметим, что текст составлен с грамматическими ошибками, и вообще, довольно далек от принятой юридической терминологии.
17 марта 2012,
Все девушки с1 мая должны быть без трусов.
Все девушки с1 мая должны быть в трусах.