Общество

В каком веке впервые россияне стали отбивать атаки захватчиков? С каким самым первым врагом столкнулись россияне?

Артем Томилов
Встречный вопрос - что понимать под термином "россияне"? Название "Россия" появилось только в 17-м веке. И в то время ее жители не именовались "россиянами". Таковой термин появился только в 1991-м.
А если имеете в виду собственно Русских ( Русов, Русичей) - то первых врагов определить сложно - поскольку их государства существовали в различных местах. Тут можно назвать и персов, и сарматов, и готов, и обров, и чжурчженей, и ромеев...
Zarina Moynokova
Лучший ответ
С обезьянами, у которых еще не отпали хвосты...
Влад Гудин
Тактика была примерно такая-скакали толпой и криками-если враг не боялся, то тогда останавливались и давали залп из мушкетов. если опять не боялись-разворачивались и дёру.
А с какого времени правомерно употреблять слово "россияне"? Не с ельцинского случайно?
Тогда - с чеченцами, что ли...
Русские - это совокупность множества племен. И поначалу они махались меж собой.
Вадим Кузнецов
Посмотри фильм Александр Невский.
Там всё красиво показано.
Serjei Orlow
с набегами южных соседей - половцами, хазарами и т. д.
Светлана
Татаро-монгольское иго
только не россияне а славяне.
Энни ......
"Россия и русские" для угро-фино-русо-татаро-монгольского этноса введено Петром Первым!
Кто такие россияне? Представить себе невозможно!
с 18-ого века, когда Русь стала Россией, а ее жители - россияне.. . -ну по всей логике вещей.. . и, значит, первой для россиян войной стала Русско-турецкая война 1710-1713....
или вы, все-таки, про Русь хотите спросить?...
С Татарами и монголами