Полагаю, Вы так сформулировали вопрос не потому, что интересуетесь нравственным уровнем посетителей этого проекта, а потому, что в глубине души для Вас этот вопрос не решен окончательно. Правда же? :-) Поэтому, не переходя на личности, скажу как ПРАВИЛЬНО относиться (и, соответственно, поступать) , когда тебе кто-то доверяет или полагается на тебя.. .
Итак доверие - это, можно сказать, высшая оценка тебя, как личности, высшее расположение к тебе того, кто тебе так или иначе доверился. Поэтому, необходимо сделать всё зависящее от тебя лишь бы оправдать это доверие. А именно: если доверили тайну - храни её, если ожидают от тебя помощи - окажи её (в меру сил, разумеется) , если тебя считают своим другом - будь им (или прямо отрекись, если это не так).. . И так далее.
В Библии (в Ветхом Завете) есть прекрасная аллегория - "надломленная трость". Вдумайтесь в глубину этих слов! Ведь для чего нужна трость? Для того, - и только для того! - чтобы опереться на неё в трудную минуту. А когда трость надломленна, что сие значит? На вид - вроде бы целая, а обопрёшься - не только не поможет, но наоборот, сломается и пронзит тебе руку.. . Никогда - слышите? ! -никогда не будьте сломленной тростью!
Имеющий ум, да разумеет!
Общество
Если вам доверяют, как поступите - воспользуетесь в своих интересах или, все таки, постараетесь оправдать?
Ничье доверие никогда нельзя обманывать. Надо всегда быть честным и с самим собой и с теми кто тебя окружает.
Постараюсь оправдать, но буду всегда на чеку) Сначала нужно убедиться, чем вызвано такое доверие.
Галина Леонова
Но почему на чеку? :-) Я так понимаю, если тебе доверяют, значит у тебя всего два варианта: либо ты постараешься его не подвести (оправдать доверие), либо воспользуешься случаем и обуешь его... Ну, правда, есть еще один вариант - это вообще никак не отреагировать. Но в любом случае, рискует же тот, кто доверяет! Так же?