Общество
У Вас есть в семье репрессированные ? А погибшие на войне ?
Родной брат моей мамы - Андрей - в начале войны организовывал эвакуацию заводов, затем в числе первых ушёл на фронт, защищал Москву, Старую Руссу, были тяжёлые бои, в августе 1941 пропал без вести. Только после войны дедушка с бабушкой получили извещение. Вернувшиеся с войны рассказывали дедушке, что, якобы, Андрей сгорел в танке. Андрей был лучшим другом моего папы, и папа мечтал своего сына назвать в честь не вернувшегося с войны друга, у них с мамой родилось трое дочерей, и, наконец, последним родился сын. Папа был счастлив, что может теперь называть сына Андреем. Папа тоже воевал с первых дней войны в Белоруссии. Ходил в разведку, был тяжело ранен, стал инвалидом, построил дом, родил сына. Теперь я со своим внуком перечитываем его воспоминания о войне. А недавно я в ЦАМО нашла документы своего дяди. Руки у меня дрожали, слёзы лились. Односельчане ставили памятник погибшим в Великую Отечественную войну и вписали имя и фамилию дяди Андрея. А я проследила весь боевой путь дивизии, в которой воевал д. Андрей и поняла, почему он числился без вести пропавшим. Просто из нескольких тысяч человек в живых осталось всего несколько человек и некому было рассказать, кто и где погиб. Мы должны помнить какой ценой завоёвано счастье и дана нам жизнь, и детям, и детям детей рассказать, чтобы тоже запомнили. Вечная слава героям! Слава героям! Слава!
"И било солнце в три ручья
Сквозь дыры крыш просеяно,
На Евдоким Кирилыча
И Гисю Моисеевну.
Она ему: "Как сыновья? "
"Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья -
Вы тоже пострадавшие!
Вы тоже - пострадавшие,
А значит - обрусевшие:
Мои - без вести павшие,
Твои - безвинно севшие".
Сквозь дыры крыш просеяно,
На Евдоким Кирилыча
И Гисю Моисеевну.
Она ему: "Как сыновья? "
"Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья -
Вы тоже пострадавшие!
Вы тоже - пострадавшие,
А значит - обрусевшие:
Мои - без вести павшие,
Твои - безвинно севшие".
Есть. И репрессированые и погибшие на Войне, А, один - дядька, капитан тральщика - до сих пор жив.
погибших нет.
брат бабушки попал в плен и после освобождения, по оговору, был осужден на 10 лет, но за год разобрались и полностью реабилитировали. - его репрессированным считать?
У меня все остались на ВОВ. Кто то в концлагерях замучен, кто то в боях погиб. Оставшиеся уничтожены в Сталинских лагерях.
У всех есть..
Бабушкин двоюродный брат с семьей жил в Польше. У него было 7 сыновей, родная сестра с семьей, и её детьми, ВСе были замужем и многодетны. У них было почти 40 с лишним маленьких внуков, от месяца до 2-х, трех лет. Всех убили не немцы, а поляки. Это было в Едвабе. Другой брат, тот что остался жив, бежал из Лодзи в СССР, вместе с семьей. Семью с маленькой дочкой отправили в Сибирь на поселение, и благодаря этому они остались живы. По окончании войны они вернулись в Польшу, а потом оттуда на корабле поплыли в Палестину, сумели купить билеты. Правда опоздали на свой пароход и их взяли на следующий. Их пароход, тот на который они не успели сесть, англичане пустили на дно. Это только малая часть из истории очень большой семьи в 200 с лишним человек. Но у меня все это записано. Для себя. Чтобы помнить.
Timur Kuranbayew
а вот я не могу найти свою родню---сослали из Сибири в Сибирь-Томск и Тобольск.9 человек. и поляки будут еще плакаться ???
И тех, и других... .
А еще в голодовку "накосило"...
Братья матери: один репрессирован, другой погиб на войне.. . Казаки.
Умерли воевавшие и один погиб на войне
Есть, Миша.
погибшие да, а репрессивных нет
только погибшие и прошедшие всю войну
Дедушка пропал без вести, дядя погиб на Пулковских высотах, отец был ранен и всю жизнь прожил с осколком снаряда около позвоночника.
сложно встретить такие семьи у кого бы они не были
Мой дядя погиб смертью храбрых.
а с какой целью интересуешься?
И те и другие...
прадедушка в курской дуге погиб. в семье всё ладом
Погибшие на войне - оба прадеда, их братья, отцы.