Общество
Сегодня в Японии остановлен последний энергетический реактор.Население резко протестует против атомной энергетики.(+)
Япония потеряла 30% генерируемых мощностей.А как вы относитесь к возобновлению строительства в России атомных электростанций?! Может ли Россия без них обойтись?!
Альтернативы атомной энергетике нет !!!
Не может. Нефть на продажу и газ тоже-остается атом и нет выбора.
Отрицательно. В России много места для строительства ветроэнергетики. Дешево и надежно. Радиоактивных Отходов нет.
Сергей Белый
К сожалению, ветроэнергетика не может обеспечить стабильной генерации, поэтому она может быть только вспомогательной. Специалисты считают что альтернативные источники(ветер, солнце), могут обеспечить не более 15% электроэнергии. Кстати, при правильной эксплуатации и регенерации топливных элементов, радиоактивные отходы минимальны.
Атомная энергетика самая чистая с экологической точки зрения и самая выгодная. Во Франции почти 9/10 всей энергии атомная. А япошки не показатель. Эти хунвейбины вообще после 1945 года помешаны на радиации и всем, что связано с ядерными вещами. Сами виноваты в Фукусиме. Сэкономили на надежных корпусах для ЯР-ов и получили в ответ.
Сергей Белый
Немцы, кстати, тоже все АЭС позакрывали.. Франция сегодня, скорее исключение.Хотя, лично я , в принципе с вами согласен.Просто необходимо изменить некоторые принципы строительства АЭС, у учетом накопленного опыта. Еще Сахаров предлагал строить реакторы АЭС под землей с системами аварийной самоликвидации. Это конечно дорого, но очень надежно.
Позитивно. Япония - сейсмически опасный регион, к тому же, у Японии к моменту создания подобных станций не было своего опыта.
Наша ядерная промышленность - одна из самых передовых в мире. К тому же у нас на территории есть места, где можно их разместить, не опасаясь землетрясений и затоплений.
АЭС - производитель дешевой электроэнергии. Альтернатива - ГЭС - полностью меняет речную экосистему, негативно сказывается на окружающей среде, т. к. в зоне затопления уничтожаются местные экосистемы.
Так же у нас не так много мест, где бы работали станции на фотоэлементах, на энергии ветра, либо их использование будет далеко не так эффективно, как в более южных странах с другим климатом.
Вы много платите за электроэнергию? Готовы платить в полтора-два раза больше? Лично я -нет.
А как насчет промышленных объектов с высоким энергопотреблением? Это приведет к такому дикому удорожанию процессов производства, что наши товары ни то что на экспорт, внутри страны они станут полностью неконкурентоспособными в плане цены.
Станции где происходит сжигание углеводородов - это вообще пережиток прошлого, это в разы вреднее для нас с вами, чем АЭС.
Сергей Белый
Все конечно хорошо... но Чернобыль уже устроили... )))
я бы предложил японии наши списанные атомоходы, их можно причалить и протянуть кабель. такой проеки существовал для наших северных территорий...
Сергей Белый
Только сумасшедший может подобное творить... )))
Я думаю, что если Япония, страна с очень ограниченными ресурсами и где и без того дорогая жизнь пошла на это ради защиты своих жителей и природы, то Россия, с огромной территорией и массой различных альтернатив атомной энергетике тем более смогла бы прожить без этого и надо было делать это ещё после Чернобыля. Однако, и сейчас не поздно. Если меня спросят готова ли я платить за электричество в два-три раза больше, чем прежде, если будут использоваться более надёжные и экологически безопасные источники энергии, я скажу да, потому что этим я спасаю этим Землю, а не просто эгоистично спасаю свою шкуру, не думая о возможных последствиях в будущем.
P.S. Я из достаточно бедной семьи, где коммунальные расходы составляют треть бюджета. Поэтому просьба не писать, что меня не волнует увеличение оплаты, в случае закрытия АЭС, т. к. это будет серьёзным ударом по моему бюджету. Но ради того, чтобы нашим детям досталась цветущая и плодоносная Земля, а не выжженное индустриальное пекло, я готова на это с радостью. Нам далеко до Японии в плане менталитета, в прочем как и во многом другом.
Сергей Белый
Я вас понимаю, но еще академик Сахаров предлагал строить подземные АЭС, которые практически безопасны.
иди спать. хиросимы у вас небудет.
Прекрасно отношусь.
См. коммент.
Игорь Назаров
Пока не дают латиницей писать).
http://tema.livejournal.com/1107532.html