Остальные прихлебатели не стоят и внимания... .
Итальяшки или венгры вояки? А может быть испанцы или поляки?
"На стороне Гитлера Франция выставила 200 тысяч добровольцев, Польша —около 100 тысяч, остальные европейские «борцы с фашизмом» - до 2миллионов человек
Первое же стратегическое контрнаступление советских войск в Великой Отечественной войне выявило очень неприятное для СССР обстоятельство. Среди пленённых под Москвой войск противника оказалось немало воинских подразделений Франции, Польши, Голландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и других стран. На трофейной боевой технике и снарядах были обнаружены выходные данные прочти всех крупных европейских фирм.
До этого советская пропаганда уверяла, чтоевропейские пролетарии никогда не пойдут с оружием в руках нагосударство рабочих и крестьян, что они будут саботировать производство оружия для Гитлера. Но произошло ровно противоположное.
Очень характерную находку сделали наши воины после освобождения Московской области в районе исторического Бородинского поля — рядом с французским кладбищем 1812 года они обнаружили свежие могилы потомков Наполеона. Здесь вела бои советская 32-я стрелковая Краснознамённая дивизияполковника В. И. Полосухина, бойцы которой даже предположить не могли, что им противостоят «французские союзники» .
Более или менее полная картина этого боя открылась только после Победы. Начальник штаба4-й немецкой армии Г. Блюментрит опубликовал воспоминания, в которыхнаписал: «Четыре батальона французских добровольцев, действовавших в составе 4-й армии, оказались менее стойкими. У Бородина фельдмаршал фон Клюге обратился к ним с речью, напомнив о том, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага -России. На следующий день французы смело пошли в бой, но, к несчастью, не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. Таких испытаний им ещё никогда не приходилось переносить. Французский легион был разгромлен, понеся большие потери от огня противника. Через несколько дней он был отведен в тыл и отправлен на Запад» .
Вот любопытный архивный документ – список военнопленных, сдавшихсясоветским войскам в годы войны. Напомним, военнопленный – это тот, ктовоюет в форме с оружием в руках. Итак, немцы — 2 389 560, венгры — 513767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977,поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136,
хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы – 1652, датчане – 457, испанцы– 452, цыгане – 383,
норвежцы – 101, шведы – 72.
И это только те, кто выжил и попал в плен. Реально против нас воевало значительно больше европейцев.
Перед началом войны с СССР Гитлер обратился к европейцам с призывом к крестовому походу против большевизма. Вот как на него откликнулись (данные на июнь — октябрь 1941 года, в которых не учитываются огромные воинские контингенты Италии, Венгрии, Румынии и других союзников Гитлера ). Из испанских добровольцев (18000 человек) в вермахте была сформирована 250-я пехотная дивизия. В июле личный состав принял присягу Гитлеру и отбыл на советско-германский фронт. В течение сентября-октября 194 года из французских добровольцев (примерно 3000человек) был сформирован 638-й пехотный полк. В октябре полк был направлен под Смоленск, а затем под Москву. Из бельгийцев в июле 1941года был сформирован 373-й Валлонский батальон (примерно 850 человек), переданный в подчинение 97-й пехотной дивизии 17-й армии вермахта. Из хорватских добровольцев были сформированы 369-й пехотный полк вермахта и Хорватский легион в составе итальянских войск. Примерно 2000 шведов записалось добровольцами в Финляндию. Из них приблизительно 850 человек участвовали в боевых действиях под Ханко, в составе шведского добровольческого батальона. К концу июня 1941 года 294 норвежца уже служили в полку СС "Нордланд". После начала войны с СССР в Норвегии был создан добровольческий легион "Норвегия" (12
Общество
Почему говорят что СССР победил гитлеровскую или, фашистскую Германию, если он победил объединенную Европу?
Виктор Кутайцев
Не ну они на фронт то работали, наши полуголодные, с одной трёхлинейкой на троих, а на нацистов то сколько народу работало, на таком снабжении воевать красота, и оружия вволю
Это не объединённая Европа, а захваченная...
Сержан Исаев
Датчане,шведы,голландцы,румыны,поляки,испанцы,итальянцы,французы,хорваты,норвежцы...Не все по принуждению,подавляющее большинство добровольно.Как-то так...
Виктор Кутайцев
Легла эта Европа на спинку и раздвинула ножки
откуда зародился фашизм, там и победили.
Ольга Гейн
Фашизм зародился в Италии. :-)
Шоп не обижать бывших противников а нынешних союзников... типа Франции, Болгарии, и иных :-)
да, вольно или невольно какие то ресурсы Европы работали против СССР
но вот только следует эту тему досконально изучить и сделать вывод - была ли она, эта обьединенная Европа
Виктор Кутайцев
Уже изучена эта темя досконально, и воевали на стороне Германии и уж точно все обслуживали и снабжали армию
Какую Европу? Францию или Португалию тоже победил?
Татьяна Цымбулова
Французы в количестве десятков тысяч воевали на стороне Гитлера....
Европа такой трактовки не хочет. Да и европа шла частично по принуждению из под палки.
Были и энтузиасты, но в массе объединены были Германией
А что им еще говорить? Если у них до сих пор слюнки текут на Россию и ненависть к русским. Прикрытая своей продажной "демократией".
да
Гитлер завоевал Европу, СССР победил гитлера (когда их там сартировать)
Виктор Кутайцев
Европа то на Гитлера работала, 400 млн человек как ни как, от сюда и такие огромные потери с нашей стороны
То были времена пропаганды. Самое смешное, когда был суд были такие, которые говорили "нас заставили" )))))) "Гитлер заморочил нам голову" ))))))))
Война как война. Оскорблять проигравших - не уважать себя как победителя.
Виктор Кутайцев
Ну Геббельс конечно постарался на славу, я не оскорбляю, просто частенько поговаривают что потери у СССР были уж очень большие, а выходит то что вполне адекватные потери
потому что только германию, фашиские режимы в европе так и остались после вов, и до сих пор.
А чего мелочиться, галактику СССР победил
И полСоветского Союза победил? С Белоруссией и Украиной?
То, что было оккупировано Гитлером, то было оккупировано в результате военных действий. Чем это отличается от оккупации западного СССР?
Европа всегда подальше прячет своё дерьмо.
Не только европу, амеры тоже зассали....
Виктор Кутайцев
ну пендосы хотя бы в нас не стреляли, хотя и снабжали Гитлера
Похоже на американскую трактовку истории второй мировой войны. Раша империя зла и тд. В голивуде видимо так и сочетают.