Я проходил через деревню, в которой есть общественный колодец с журавлём.
Мне нужно было наполнить флягу водой.
Вот достал я ведро воды из колодца,
наполнил флягу.
А куда девать остальную воду в ведре?
Вылить на землю около колодца,
или обратно в колодец?
Общество
Как это принято?: Вот достал я ведро воды из колодца (общественного)…
Настоящие русские люди к воде относятся не как арабы или европейцы. У нас ее много. И только у нас есть понятие - живая вода. Мы моемся под проточной водой даже что для остальных часто предмет удивления.
Воду в колодце считают общей. Вылить воду в колодец это так же нелепо как попить из общего бака и остатки слить назад в бак. За это побить могут межпрочим. И за слив воды в колодец тоже. Может ты туберкулезно нахаркал в ведро кто тебя знает?
Никакого болота около колодца не будет. Идиотов нет поднимать тяжелое ведро и выливать его тут же на землю. А одно-два ведра пролитые на землю впитаются и уйдут в водный горизонт (слой воды под землей) на котором стоит колодец - самый верхний кстати.
Если около колодца лужа - то это только и значит что воду в нем берут часто и иногда проливают. Хотя и стараются этого избежать конечно.
Колодец пересыхает в очень жарое затяжное лето (но такое бывает очень редко) - когда нет дождей и реки мелеют - они на одном горизонте с колодцами. И даже тогда воду в колодец назад не выливают - она все равно уйдет в горизонт.
Обратно в колодец. (Мало ли потом пересохнет.)
Вылить в колодец
Конечно на землю, вода всё равно в землю уходит!
можно оставить в ведре... чаще выливают в траву возле колодца... обратно в колодец - ни в коем случае...
на землю.
Ни в коем случае не в колодец.
А лучше- выпил бы оставшуюся водичку...
Ни в коем случае не в колодец.
А лучше- выпил бы оставшуюся водичку...
Чем больше воды из колодца забирать, то она быстрее свежая наполняется. Поэтому - рядом с колодцем. Да и гигиеничнее так.
На землю у колодца.
Воду берегли и берегут все народы во всем мире. Раньше просили у кого нибудь налить.
Вы хоть думайте чего несете. Представляете какое болото будет рядом с колодцем? Оставьте в ведре. Кому-то тащить не придется.
По моему ее так и оставляют в ведре. Но только не в колодец!
Если б мне в колодец кто обратно воду вылил-пришибла бы! Эт надо додуматься! В ведре тоже не надо оставлять, никто её себе переливать не будет, она же нагреется на солнце и мусор всякий туда налетит. Вообще ведро лучше вверх дном перевернуть и на крышку поставить.
На землю ясен хрен
обратно в колодец
выпить
конечно рядом с колодцом вылить потому что воды думаю меньше не станет)
и в дреревне все так делают)