Общество
Как могли раньше женщины носить на одном плече два ведра воды ведь. это 20кг. Где силы брали девки?
Так девки то какие были, кровь с молоком, а сейчас все худеют до появления костей, такая ведро поднимет и почки выскочат.
У тебя что, детей нету? Или они к маме на руки не лезут?
так и рожали в поле--как в туалет сходила
а сейчас с первого месяца--истерика
экология, родной и большие физ. нагрузки
а сейчас с первого месяца--истерика
если сама весила 70 кг, да 170 ростом- 20 кг на плече не проблема. всего то 20 метров от колодца во дворе до кухни. а как сегодня медсестра сама поднимает мужика 90 кг весом с кравати на кресло?
Привет, Валера!
У них не спрашивали, есть сила или нет. Бери ведра, коромысло и иди за водой к роднику.
Я сама перетаскала не одну цистерну водой из родника за 1,5 км.
Зимой таскали бельё полоскать: два ведра в коромысле и одно в руке.
Madina Eshmaganbetova
Во многих селах до сих пор эта технология в ходу. Сразу видно что человек давно из мегаполиса не выезжал в ближайшие сёла.)))))
Где силы брали девки? да мужики с вечера накачивали..

Русское ведро - 12 литров

Жить захочешь, не так раскорячишься!
Выхода другого не было!
Попробовали бы они не принести.
Придёт мужик с поля, после косьбы, а дома ни квасу, ни щей ни каши.
Устроил бы он жене разнос.
Отсюда и силы.
Устроил бы он жене разнос.
Отсюда и силы.
Колодец был местом встреч и сплетен . Ради этого девки и паровоз за собой утянут.
Почему-то сразу вспомнился рассказы Элины Быстрицкой о том, как она вживалась в роль Аксиньи и училась у донских казачек носить воду на коромысле - особая сноровка и стать.. . А почему обязательно на одном плече? Коромысло мои бабушки и на двух плечах носили.. . Силы откуда? Да из земли родной, из чистой воды, от леса-помощника, из размеренного крестьянского календаря. А что жили недолго- это зря сказано..
Ты ещё не сказал, что коромысло придумали чтбы и в руках что-нибудь нести!)))
Aysultan Sayipova
Во-во!!
Aiba Omurbekov
Коромысло придумали, чтобы легче было таскать - положил на плечо и мышцы рук только для баланса работают.
мужья били их
Сил у них было предостаточно.. . Они не ели бумажную колбасу и концентратов, не ели отравленных овощей, не дышали загазованным воздухом, не лечились сплошной химией и были здоровы до конца своих дней! А что составляло для таких женщин, каких то двадцать киллограмм воды? Да ничего! Нацепила дво деревяных ведра на каромысло и понесла.. . Достоверно сказано о русских женщинах у Некрасова "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет"
их никто не спрашивал
ну и жили не долго
Так экология была ненарушена, воздух чистый, еда натуральная. Интернета не было.
Владимир Прядихин
И в 40 лет считались старухами, кто доживал, ога.
Экология !!!
машин то не было, воздух чистый, все свое-от сюда и здоровье!
Владимир Прядихин
И средняя продолжительность жизни 35 лет.
Охрененное здоровье.
Tolstyi Axjlamoh
ПОЧЕМУ 35 ТО?
Старики того времени,до 90 лет доживают.
это сейчас мужики к 50-ти уже все!
А сейчас и мужики некоторые в офисах с трудом трубку сотового к уху подносят. )))))
К стати до сих пор воду в сёлах так и таскают Вы в ближайшие сёла посетите много нового о жизни узнаете.
вот настоящие бабы) женщины же занимались хозяйством, а мужики не помогали
Носили воду на коромысле! Ели девки все натуральное. .Щи да кашу!!!