Общество

А полностью автономный дом построить можно?

Len(O)4K@ •eigeris•°•
Конечно! ШАЛАШ!
Ск Нт
Len(O)4K@ •eigeris•°• Прикольщик, ё)
конечно нет ибо это в принципе невозможно
Андрей Головин
конечно! . есть множество проектов. основная задача - энергоснабжение . она решается солнечными батареями, которые связаны с накопителями энергии. во всяком случае в солнечном израиле где лето 8 месяцев в году - остальные 4 месяца обогрев идет от накопительной батареи. только воду надо проводить .с этим у нас сложно.
Можно в Дании целый остров живет на экотехнологиях, на всем своем, не завися от внешнего мира. Еще и продают излишки электричества.
Алдар Очиров
Можно, есть прототипы.

Только дом такой сам по себе (в плане покупки) удовольствие не дешевое.
Автономный, потом провозгласит независимость, опять война.. . Нет, нельзя.
Саша Якименко
Построить-то можно, да кто же позволит в нем жить свободно и автономно?. . Шалишь, брат - не такое у нас государство и законодательство.. . Да и окружение тоже...
Igor Rusanovsky
Автономный от чего? От газа воды и электричества? Лет 200 назад только так и строили.
Жанна Авакян
сейчас сотни проектов есть на автономные и экологичные дома

мои друзья у себя в деревне эксперементируют с ветряками и солнечными панелями, вода из скважины насосом качается.... только газ проведенный, и яма сливная, но это можно решить компостным туалетом и печным отоплением
Можно, но не рентабельно. Я в универе курсовой считал на эту тему. Идеальный вариант- автономность на 40-60%.
У нас не Израиль. Лучше тепловые насосы поставить. На них весь мир сейчас переходит: и отопление, и кондиционирование, и горячая вода пожалуйста. Супер сервис - три в одном. Обращайтесь поставим. Дорого конечно, но АВТОНОМНО. Только без электричества ни одно НОУ-ХАУ работать не будет.. . А если и его вырабатывать, то уж лучше действительно в шалаше.
Tudor Rosca
Прежде чем влезать в стройку, найдите компанию, которая поможет Вам от начала и до конца. Желательно искать такого подрядчика, который не только качественно построит, но и сделает ремонт внутри/снаружи, произведет ряд гидроизоляционных работ. Для меня фаворит всегда была и будет Севастопольская строительная компания kodian-yug.ru.
Можно. я строю. И даже не сложно. Вопрос: как дорого?
Кися Муррр
Да можно, и реально, вода, эллектричество, дерево, всё можно-вопрос другой, продукты питания и обслуживание технических приборов.
есть образцы, правда это дорого, и такой дом не будет решением всех проблем, установленное в нем газовое электрическое и прочее оборудование все равно придется обслуживать.

Что касается сливной ямы и газа, на этот случай и придуман газовый рефрактор, то есть то что должно уходить в канализацию, станет биотопливом для получения газа.

Что касается воды, тут можно подумать над дренажем, он будет забирать лишнюю воду под давлением из грунта и возможно после некоторой фильтрации ее можно будет использовать для водоснабжения. хотя маловероятно что этой воды будет достаточно, есть еще варианты с о сбором дождевой воды.

Проблема в том что делать это придется самостоятельно, потому что никто не позволит ставить не сертифицированное газовое оборудование фирмам, а сертификацию в нашей стране подобные приборы явно не пройдут.